Депутаты заступились за калужских предпринимателей

Опубликовано: 05.03.2014 18:11 16 7780
Депутаты заступились за калужских предпринимателей
Торговлю в ларьках и палатках на улицах Калуги обсудили в среду, 5 марта, на расширенном заседании совета городской думы.

Как сообщает пресс-служба городской думы, за последнее время горуправа массово разослала уведомления о прекращении договоров аренды и демонтаже торговых объектов. Это вызвало серьезное недовольство в предпринимательской среде. В центре города даже прошли два митинга.

Между тем, в разработанной управлением имущественных отношений новой схеме размещения нестационарных торговых объектов предусмотрено лишь около 300 торговых точек. Хотя сейчас в Калуге более 600 подобных объектов.

По словам главы городского самоуправления Александра ИВАНОВА, в гордуму поступило уже множество обращений от предпринимателей, и депутатский корпус обеспокоен сложившейся ситуацией - свыше тысячи человек могут лишиться рабочих мест.

Городская дума уже направила обращения в Минпромторг и Госдуму с предложением изменить федеральное законодательство, регламентирующее вопросы размещения нестационарных торговых объектов.

В свою очередь председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор БОРСУК отметил, что регулировать систему размещения нестационарных торговых объектов безусловно надо, но делать это следует с учетом мнения предпринимателей и жителей города, а не такими «кавалерийскими наскоками», как действует сейчас горуправа.

Он также предложил прекратить рассылку уведомлений, а при расторжении договора аренды, заключать с предпринимателями временный договор сроком на два года. Предполагается, что за это время будет доработана схема размещения торговых объектов и предприниматели приспособятся к новым условиям ведения бизнеса.

В итоге депутаты одобрили предложения Борсука. Гордума будет рекомендовать горуправе прекратить рассылку уведомлений и демонтаж торговых объектов. Все предложения депутаты направят исполняющему полномочия городского головы Константину БАРАНОВУ.
Опубликовано: 05.03.2014 18:11 16 7780
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев