Артамонов отказался заниматься мусором ради политического имиджа

Опубликовано: 14.03.2014 16:00 21 9093
Артамонов отказался заниматься мусором ради политического имиджа
Проблему утилизации мусора в Калужской области губернатор Анатолий АРТАМОНОВ поднял во время отчета в Законодательном собрании в пятницу, 14 марта. По его словам, количество мусора в регионе за 10 лет выросло в 4 раза. Правительство разработало стратегию утилизации ТБО, по которой планировалось построить два перерабатывающих завода и несколько сортировочных комплексов (в том числе в Калуге), но ее пришлось свернуть из-за протестов местных жителей.

Теперь губернатор полностью устранился от решения мусорной проблемы, потребовав, чтобы ее решали муниципалитеты, которые и должны этим заниматься по закону.

- Учитывая высокие политические риски для себя в период фактически начавшейся предвыборной компании, и то, что тема сбора и утилизации ТБО в рамках федерального закона отнесена к полномочиям муниципальных образований, я прошу своих коллег из муниципалитетов решать эту проблему самостоятельно, - заявил Артамонов. - Не втягивая губернатора в конфликты с населением.

При этом губернатор попросил, чтобы полигоны и заводы по переработки мусора оставались в муниципальной собственности. В качестве примера он привел полигон в Ерденево, из-за которого, по мнению Артамонова, надо закрыть расположенный неподалеку санаторий «Воробьево». На частном полигоне мусора сейчас в шесть раз больше допустимого.

- Учитывая то, что этот вопрос не симпатичен сам по себе, я хочу попросить всех не стараться быть святее Папы римского при его обсуждении, - завершил тему мусора губернатор.
Опубликовано: 14.03.2014 16:00 21 9093
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев