Конфликт на Салтыковке: старый двор пытаются уплотнить девятиэтажкой

Опубликовано: 08.04.2014 15:34 44 13507
Противостояние жителей домов №№ 27, 29, 31 и 37 на улице Салтыкова-Щедрина и городской управы Калуги длится уже 7 лет. Камнем преткновения стали два земельных участка, один из которых расположен в торце дома № 37, другой – прямо напротив. Местные хотят видеть здесь благоустроенную территорию с детской площадкой. Но могут получить девятиэтажную «свечку» на 32 квартиры – шестиметровый котлован под нее уже готов.



Девятиэтажную «свечку» хотят построить в двух с половиной метрах от этой шестиэтажки.

Жители шестиэтажки утверждают, что это очень опасно из-за высокой подвижности почвы, которая создает угрозу обрушения уже существующих зданий.

Когда-то на этом месте стояли две кирпичные двухэтажки. Их снесли в 90-е. Потом много лет земля пустовала. Старожилы с ностальгией вспоминают о том, что когда-то здесь росла сирень, в тени которой они любили проводить летние вечера. А городские чиновники с иронией говорят, что это место представляло собой самую обычную свалку.

 

Движение вокруг лакомого куска, расположенного практически в самом центре города, началось в 2007 году. Именно тогда, согласно новой редакции Жилищного кодекса РФ, стал формироваться земельный участок в торце дома № 37. Преимущественное право на эту территорию имели жители близлежащих домов. И, если бы в тот момент они заявили об этом, участок перешел бы в общедолевую собственность жильцов.
 
Однако люди о своем праве не знали, а чиновники уведомлять их не стали. К слову, по закону они вроде как и не обязаны были этого делать. В итоге земельный участок по адресу: Салтыкова-Щедрина, 35 – горуправа оформила на себя, а затем передала в аренду подмосковной строительной компании, которая задумала построить на этом месте девятиэтажный дом.

- Вот и получается, что мы, жильцы, не знавшие о своем праве, были в нем фактически обделены, - говорит моя коллега Алина СТАРОСТИНАжительница дома № 29 по улице Салтыкова-Щедрина. –  А чиновники, воспользовавшись нашей правовой безграмотностью, подсуетились и оформили землю, передав ее затем в аренду. Мы чувствуем себя просто нагло обобранными! Иначе как завуалированным мошенничеством мы это назвать не можем!

Впрочем, построить высотку 7 лет назад тогдашнему застройщику не удалось. Хотя попытку он все же предпринял.

- В одно прекрасное утро мы проснулись и обнаружили, что у одного из наших подвалов нет входа, - рассказывает жительница дома № 37 Галина РОВИНСКАЯ. – Подошел бульдозер и просто снес его. Мы потом судились с застройщиком, суд обязал его восстановить пристройку. Но она до сих пор разрушена.

Потом в течение нескольких лет жители Салтыковки обивали пороги чиновников с просьбой обустроить на пустыре зону отдыха с детской и спортивной площадками. В 2011 году прежний городской голова Николай ПОЛЕЖАЕВ, рассмотрев коллективное обращение, даже дал добро. Однако дальше бумажки с подписью дело так и не продвинулось.



С одной стороны дома вход в подвал есть…



... а с другой – его давно нет.

- В августе 2013 года мы были на приеме у начальника Управления строительства и земельных отношений Дмитрия Денисова, - продолжает Галина Ровинская. – Он выслушал нас и заверил, что не подпишет разрешения на строительство, пока нам не восстановят вход в подвал. Когда мы сказали, что хотим оформить землю на придомовой территории, ответил: «Оформляйте!» Поверив его словам, мы, как наивные чукотские ежики, побежали в БТИ оформлять землю, чтобы все было по закону. Документы подали в октябре. А потом началась чиновничья катавасия, и бумаги, которые оформляются в течение месяца, делали почти четыре!



5 апреля 2013 года. Начальнику Управления строительства и земельных отношений Дмитрию Денисову показывают разрушенный вход подвал. Полгода назад Денисов на личном приеме пообещал, что не подпишет разрешения на строительство, пока вход не восстановят. Он по-прежнему разрушен. Строительство началось…

Получив на руки кадастровый план и заглянув в него, активисты многострадальных домов очень удивились: оказалось, что один земельный участок – тот самый, на территории которого планируется стройка, – чудесным образом залезает почти на метр на участок дома № 37. Из-за чего произошло это наложение, не смог объяснить даже Дмитрий Денисов. Но пообещал разобраться.



Строительный забор «наехал» на часть жилого дома не случайно, а согласно кадастровому плану.

Далее события разворачивались стремительно. В январе 2014-го жители получили кадастровый план. А спустя всего два месяца – 13 марта – новому арендатору участка выдали разрешение на строительство. Примерно 5 дней возводился забор, и 20 марта во двор домов въехали КамАЗы.



Вообще, согласно документам вся техника, занятая на строительстве, должна заезжать на площадку с улицы Салтыкова-Щедрина. Но по факту машины, включая большегрузы, ездят через двор, под запрещающий знак. В день автомобили совершали по 6-8 рейдов. Всего за две недели машины разбили асфальт, который положили во дворе всего полгода назад.

Местных жителей возмущает не только то, что у них, как они считают, беспардонно украли принадлежащую им по закону землю, но и сам факт строительства высотного здания.

- Точечная застройка между домами №№ 35, 29 и 37 недопустима по ряду серьезных причин: здесь высокая подвижность почвы, что создает угрозу обрушения уже существующих зданий, - аргументируют люди.

Однако Дмитрий Денисов этих опасений не разделяет.

- После того как заканчивается проектирование дома, вся проектная документация сдается на государственную экспертизу, - сообщил он на недавней встрече с жителями Салтыковки. – Я принес вам титул положительного заключения госэкспертизы, выданного в декабре 2013 года. Каждый из экспертов несет уголовную ответственность. Поэтому повода сомневаться в их выводах нет.

- Это все липа! – кричат ему в ответ.



На встречу с жителями улицы Салтыкова-Щедрина Дмитрий Денисов приехал с копиями разрешительных документов, но люди им не поверили.
 
Сам начальник Управления строительства ничего плохого в строительстве дома не видит.

- Ни одна стройплощадка в Калуге не обходится без возмущения граждан, - говорит он. – Я прекрасно понимаю, почему. Но после завершения строительства, уверяю вас, никто даже не вспомнит о конфликте. Ну, здесь раньше помойка была! Вместо нее появится дом с благоустроенной территорией, детской площадкой. Вы уже через год забудете об этой ситуации!
 
После часовой беседы на повышенных тонах горожане и чиновник пришли к решению: стройку приостановить, по крайней мере, до встречи с застройщиком.



На стройплощадке на Салтыкова-Щедрина, 35 сейчас затишье. Надолго ли?

Недавно об этой проблеме узнал губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. Пообещал разобраться.

- Если строить там, действительно, нельзя, то строить не будут! – заверил он журналистов на брифинге 31 марта.

Жители Салтыковки между тем настроены решительно.  

- Отдайте нам нашу землю! Мы не остановимся, будем писать в Москву! Если понадобится – встанем здесь живым щитом!

Мы попросили оценить обстановку одного из наших знакомых, много лет проработавшего в сфере инженерно-геологических изысканий. Тот, осмотрев стройплощадку, вынес вердикт:

- Я разделяю опасения жителей: дома будут расположены на расстоянии 2,5 метра друг от друга – это очень мало, особенно если учесть, что здание предполагается строить высокое. Думаю, это представляет угрозу безопасности для соседнего дома.



Расстояние между домом № 37 и девятиэтажкой, если ее построят, будет всего около двух с половиной метров. А если восстановят разрушенный вход в подвал, то оно станет и того меньше.


От автора

Ситуация, в которой оказались жители улицы Салтыкова-Щедрина, только на первый взгляд является частной. А по факту это происходит в Калуге практически повсеместно: однажды утром можно проснуться и неожиданно обнаружить в своем собственном дворе строительный забор. И возмущение вызывает не столько его появление, сколько тот факт, что городские чиновники не считают нужным заранее встретиться с людьми и объяснить: для чего нужна эта стройка, как долго продлится и что хорошего в итоге она принесет. Попытка диалога со стороны власти начинается лишь тогда, когда конфликт достигает наивысшей точки кипения и разъяренные жильцы готовы лечь под колеса большегрузов. Будет ли когда-нибудь по-другому?

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 08.04.2014 15:34 44 13507
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев