Власти определились, какие дома в Калуге снесут первыми

Опубликовано: 10.04.2014 10:30 67 25995
Власти определились, какие дома в Калуге снесут первыми
В среду, 9 апреля, на заседании областного жилищного совета состоялась презентация муниципальной программы развития застроенных территорий. Как мы уже рассказывали, она заключается в следующем: областной центр условно поделят на несколько десятков земельных участков. Ожидается, что их будет примерно 30. Прежде всего, это территории, на которых находится аварийное и ветхое жилье, которого в Калуге достаточно много: 325 тысяч квадратных метров или 430 многоквартирных жилых домов, в которых проживают 23 тысячи человек.

Земельные участки выставят на торги на право заключения договора о развитии застроенной территории. Далее победитель должен расселить жителей старых домов, разработать проект планировки и реализовать его.

Таким образом, говорят разработчики программы, удастся решить сразу две проблемы: во-первых, обеспечить людей хорошим жильем, во-вторых, сэкономить бюджетные средства.

Первым шагом на пути к реализации глобального проекта стало принятие муниципальной программы по сносу и реконструкции жилых домов в Калуге. В него попали 1049 объектов.

Кроме того, городские власти уже сформировали несколько участков, которые предполагается развивать в первую очередь. В частности, речь идет о территории на улицах Салтыкова-Щедрина и Знаменской в районе городской прокуратуры, а также о квартале на улицах Телевизионной и Поле Свободы. Там под снос пойдут дома, так называемой, «немецкой» серии, построенные пленными немцами после окончания Великой Отечественной войны.



Скорые перемены также ждут территорию на улице Тульской, расположенную напротив пожарной части. Кроме того, предполагается снести аварийный дом на улице Декабристов, а на его месте построить новое современное здание со встроенными нежилыми помещениями.

 

Практически решена судьба квартала, ограниченного улицами Маршала Жукова и Чехова. Скорее всего, их снесут. Часть жителей переедет на Правый берег.

- Речь идет о кварталах первой массовой серии 1-335, - пояснил на заседании жилищного совета начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. – Их всего 46 в Калуге. Это дома до 1950 года постройки. Мы выполнили проектно-сметную документацию на проведение капремонта четырех домов, расположенных по адресам: Чехова, 21, Болотникова, 16, Чехова, 7, Маршала Жукова, 39. Средние затраты на реконструкцию одного дома оцениваются в сумму от 90 до 100 миллионов рублей. Это экономически нецелесообразно. Их надо сносить. В ближайшие 10-20 лет эти дома станут для города реальной головной болью.



Уже нашелся и инвестор, готовый заняться профилактикой потенциальной мигрени. Это столичная компания «Мосстрой-17», которая работает на калужском рынке уже 5 лет. В областном центре она построила два монолитных 15-этажных дома на Правом берегу.

- Этой же проблемой сноса ветхих пятиэтажек, построенных в 60-е годы, мы занимаемся в Москве, - рассказал на совещании гендиректор строительной компании Сергей ДУБАТКОВ. – Наше предложение состоит в следующем. На первом этапе под снос попадают шесть домов по улице Чехова. Чтобы их снести и расселить, нужно построить 321 квартиру. Это два многоквартирных дома. Мы предлагаем построить их на Правом берегу – напротив того микрорайона, где мы работали. Здесь же предполагается строительство паркинга.

На месте пятиэтажных домов мы планируем построить такие же монолитные дома, возможно, с вентилируемым фасадом, поскольку это практически центр города.

По словам Сергея Дубаткова, чтобы расселить весь куст домов по Маршала Жукова и Чехова, нужно построить 70 тысяч квадратных метров жилья. Инвестору это обойдется в весьма приличную сумму – 2,8 миллиарда рублей.

- Первая очередь, о которой я говорил, это всего лишь одна треть, - добавил Дубатков. – Соответственно, нужно еще искать территории, на которых можно было бы построить дома для переселения из этого ветхого жилого фонда.

 

Кроме поиска земельных участков для строительства новых домов, городским властям нужно будет решить еще один вопрос – проработать организацию расселения жителей. Например, пока непонятно, как будет определяться цена, по которой станут выкупать жилье у собственников, и как оно будет изыматься. Предстоит властям задуматься и о том, как бороться с потенциальными спекулянтами из числа тех же собственников.

- В Москве эта проблема существует, - говорит Сергей Дубатков. – Есть жители, которые не желают переезжать на новую территорию и с которыми судится город. И из-за двух семей дом не могут снести по полгода.    

Выход из ситуации существует только один, считают власти: внесение изменений в федеральное законодательство, регламентирующего процедуру развития застроенных территорий. Соответствующий пилотный проект уже разработала общественная организация «Деловая Россия» совместно с Госдумой. Калуга заявлена в числе его участников.

Фото: Google Maps и Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 10.04.2014 10:30 67 25995
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев