Полиция добралась до смартфонов

Опубликовано: 16.05.2014 11:33 35 8565
Полиция добралась до смартфонов
В четверг,15 мая, МВД России запустило мобильное приложение, предназначенное для смартфонов на операционных системах iOS и Android. С его помощью можно сделать экстренный звонок в полицию, получить справочную информацию, например телефон своего участкового, прочитать новости со 100 интернет-сайтов, заглянуть в КоАП, узнать штрафы за нарушение ПДД и даже написать заявление.

- Любой человек буквально двумя «кликами» может позвонить в ближайший отдел полиции, - рассказал на пресс-конференции начальник УОС МВД России Андрей ПИЛИПЧУК.

Причем приложение само определит местоположение человека и автоматически направит звонок в ближайшую дежурную часть. Если телефон занят или не отвечает, звонок поступит на единый номер - 102, а затем и на 112.

Приложение позволяет пользователю также найти на карте ближайший отдел полиции.

- Представьте, человек попал в беду, но не может говорить, разные случаи бывают, он включил это приложение, и дежурный сможет определить его местонахождение – его геопозицию, - продолжает начальник УОС МВД.

А если граждане стали свидетелями преступления, они не только могут написать заявление в полицию, заполнив определенную форму, но и прикрепить к нему фото, аудио или видеозапись.

- Мы торопились запустить приложение именно сейчас, когда наступает период отпусков, люди разъедутся по разным регионам. Имея такое приложение, они будут чувствовать себя в большой безопасности, - считает Пилипчук.

Кстати, приложение обошлось МВД России почти в 2 миллиона рублей. Оно использует систему ГЛОНАСС и GPS-навигатор. Главные трудности вызвало составление карт, многие существующие устарели, пришлось создавать новые.

- Я хотел бы попросить наших граждан протестировать приложение, посмотреть, может есть ошибки или недочеты. А также высказать свои предложения, например по тому какие новые функции можно еще добавить, - сообщил Андрей Пилипчук.

Свои замечания и предложения можно направлять на электронный адрес [email protected]. А скачать приложение можно в Google Play и AppStore.






Опубликовано: 16.05.2014 11:33 35 8565
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев