Калужский «Фольксваген» оспаривает решение ФНС о списании полумиллиарда рублей

Опубликовано: 24.11.2014 14:17 13 8643
Калужский «Фольксваген» оспаривает решение ФНС о списании полумиллиарда рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал калужскому заводу «Фольксваген» возместить 500 млн. рублей налога на имущество, на которые тот претендовал в соответствии с региональным законом о налоговых льготах.

В 2003 году в Калужской области был принят закон, освобождающий инвесторов от налога на имущество на три года. По данным Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, немецкий концерн вошел в Калугу в 2006 году.

Концерн претендовал на возмещение и тех средств, которые были уплачены в качестве налога на имущество до окончания трехлетнего срока, но само имущество был оформлено и запущено в эксплуатацию позднее. Цена вопроса - полмиллиарда рублей. Чтобы их вернуть из бюджета, концерн подал иск в Арбитражный суд, однако тот стал на сторону ФНС.

РБК цитирует представителя «Фольксвагена»:

- Компания считает позицию налогового органа необоснованной и нарушающей основополагающие гарантии, предусмотренные законодательством об иностранных инвестициях, так как изменение инвестиционной налоговой льготы в рамках длящихся отношений не может ухудшать положение налогоплательщика.

По мнению некоего чиновника Министерства экономического развития Калуги, слова которого цитирует РБК, «Фольксваген» сам виноват. Если бы он своевременно регистрировал вводимые в эксплуатацию объекты, данного случая могло бы и не быть.

Сейчас Volkswagen оспаривает решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга в апелляционной инстанции, дата рассмотрения пока не назначена.

По мнению экспертов, 500 миллионов – сумма для немецкого гиганта несущественная, это всего лишь около 0,3% консолидированной выручки «Фольксвагена» в России при рентабельности 3-5%.

Важен сам факт изменения отношения государства к крупным инвесторам. По мнению аналитиков, ранее государство закрывало глаза на подобные вещи. Чтобы налоговая взялась за такого крупного инвестора, нарушения должны были быть просто вопиющими.

Опубликовано: 24.11.2014 14:17 13 8643
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев