В Калуге с дома на Королёва сорвали наличники

Опубликовано: 11.10.2016 15:51 57 13798

Во вторник, 11 октября, с двухэтажного каменно-деревянного дома на перекрёстке улиц Королёва и Баумана были сорваны резные наличники. Их фрагменты валялись на тротуаре. Само же здание ещё в пятницу, 7 октября, обнесли строительными лесами и белой сеткой. Вскоре на этой сетке появились надписи: «Стой!» и «Ты видишь этот дом в последний раз». А на заборе, за которым возводят пристройку, белой краской вывели: «Позор вандалам!».

О том, какая судьба уготована дому, мы поинтересовались у начальника управления строительства и земельных отношений Калуги Дмитрия ДЕНИСОВА.

- Застройщик получил разрешение на реконструкцию, - сообщил он. - Сносить или не сносить второй этаж, решают собственники на общем собрании жильцов. Первый этаж - нежилое помещение, второй - коммунальная квартира.

За комментариями мы обратились к застройщику. Его телефон указан на информационном стенде, висящем возле стройплощадки. Он нам сказал буквально следующее:

- Выдано разрешение на реконструкцию. Больше я вам ничего не скажу. Вы понимаете, вот вы звоните, Французова, газета... Давайте, мне бомжи с улицы начнут звонить или ещё что-нибудь.

После этого мужчина кинул трубку.

Как мы писали, в 2013 году дом на улице Королёва был выведен из реестра памятников. Рядом с ним два года назад стали возводить четырёхэтажный «сундук», который 19 мая 2015 суд признал самостроем. В конце нынешнего февраля пристройку разобрали до основания. Застройщик предложил новый проект, который был одобрен на архитектурном совете. Согласно этому документу, дом на Королёва придётся снести.

В среду, 12 октября, в 17:00 на улице Королёва, 65/17 пройдёт пикет «Сохраним старинную Калугу». На нём краеведы выступят против сноса каменно-деревянного здания, на месте которого хотят возвести многоквартирный дом.

Фото автора и Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 11.10.2016 15:51 57 13798
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев