Калужских предпринимателей кошмарят потребители-экстремисты

Опубликовано: 19.10.2016 08:32 15 17969
Калужских предпринимателей кошмарят потребители-экстремисты

Во вторник, 18 октября, в областной прокуратуре состоялся первый открытый форум «Реализация и защита прав предпринимателей». Участники встречи подробно рассказали о том, как выстроена в регионе система поддержки малого и среднего бизнеса, и об основных проблемах, которые возникают в этой сфере.

- Спектр жалоб, с которыми к нам обращаются предприниматели, довольно широкий, - прокомментировал прокурор Калужской области Александр ГУЛЯГИН. – Как правило, это ограничения со стороны контролирующих органов, государственных структур. Речь идёт о вымогательствах различного характера, незаконных внеплановых проверках и т.д.

- При изучении проектов ежегодных планов проверок на предмет их законности до сих пор выявляются такие нарушения, как включение в них субъектов малого предпринимательства, что является нарушением закона, который установил мораторий на проведение таких проверок, - рассказала на форуме начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Галина БОГИНСКАЯ. –  Кроме того, из планов исключались организации, с момента государственной регистрации которых прошло менее трёх лет либо по которым срок проведения последней плановой проверки составил менее трёх лет. Выявлены и пресечены такие факты, как дублирование контрольно-надзорных полномочий, повторное осуществление мероприятий по одному и тому же предмету проверки либо её проведение вопреки принятому решению прокуратуры о её отказе в согласовании.

Нередко злоупотребляют своим положением ресурсоснабжающие организации, которые требуют с предпринимателей деньги, например, за подключение к электрическим и газовым сетям, опломбировку счётчиков.

- Приговором Калужского районного суда к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 450 тысяч рублей осуждён сотрудник энергоснабжающей организации, требовавший и получивший от предпринимателя незаконное вознаграждение за подключение к электрическим сетям, - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Павел ГИЛЬДИКОВ. – Сейчас в производстве у следственных органов имеется ряд уголовных дел, связанных с совершением коррупционных преступлений в сфере газификации, водоснабжения.

- Мы выявили факты незаконного взимания платы за присоединение к газораспределительным сетям, - добавил руководитель УФАС по Калужской области Дмитрий КАРЕТИН. –  Был наложен соответствующий штраф, с организации взыскан незаконно полученный доход. Общая сумма взысканных в бюджет денежных средств составила более 24 млн. рублей. Распространён такой вид нарушения, как вообще отказ в выдаче технических условий. В частности, Обнинский горгаз отказал индивидуальному предпринимателю в выдаче техусловий на подключение 7 многоквартирных жилых домов к газораспределительным сетям. Мы вынесли соответствующее предписание. В течение суток после заседания комиссии техусловия были выданы.

Нередко обращаются предприниматели с жалобами на невыполнение государственных муниципальных контрактов.

Впрочем, как выяснилось, иногда бизнесмены становятся жертвами не чиновников-коррупционеров, а обычных граждан.

- Есть такое понятие, как потребительский экстремизм. Я хочу обратить на него внимание, потому что наши граждане уже начинают очень сильно злоупотреблять своими правами, - сказал в своём выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области Андрей КОЛПАКОВ. – Взяли платье в свадебном салоне. Свадьбу отыграли, платье вернули: «Оно мне жмёт». По закону должны принять, хотя все понимают, что это мошенничество. Граждане очень хорошо используют закон о защите прав потребителей против предпринимателей. Все научились подавать на них в суд, а сами бизнесмены, к сожалению, не научились защищать свои права. Все проблемы решаемы при условии, если предприниматель готов пожаловаться. Но люди боятся защищать свои права. Поэтому мы должны их научить этому.

Аналогичный вывод сделали и сотрудники прокуратуры.  

- К сожалению, предприниматели, наверное, ещё не осознали те возможности, которые есть у нас, государственных органов, в том числе наднадзорного характера, - сказал по этому поводу Александр Гулягин. – Мы в состоянии поправить те незаконные действия решений, которые предприняты иными контролирующими органами. Просто нам нужно больше общаться.

В ближайшие две недели прокуратура выпустит памятку, в котором будет прописан алгоритм действий бизнесмена в том случае, если он получил предложение коррупционного характера.

Кроме того, в случае возникновения нештатных ситуаций предприниматели могут обратиться за помощью в Калужскую торгово-промышленную палату.

- У нас действует юридическая служба, которая работает по принципу мобильной юридической службы, - рассказала президент КТПП Виолетта КОМИССАРОВА. – При поступлении жалобы, обращения мы сразу выезжаем на место и формируем систему защиты, используя наши юридические возможности. Также мы участвуем в федеральной программе внедрения антикоррупционной хартии, которая была подписана основными общественными объединениями на государственном уровне.

Главной задачей форума было ещё раз донести до предпринимателей мысль о том, что механизмы защиты их прав есть и что они реально работают, но важно, чтобы и сами бизнесмены готовы были постоять за себя.

Опубликовано: 19.10.2016 08:32 15 17969
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев