Афганско-таджикская диаспора выступила за придание стоянию на Угре статуса госпраздника

Опубликовано: 03.11.2016 11:17 34 6917
Афганско-таджикская диаспора выступила за придание стоянию на Угре статуса госпраздника

Как мы уже писали, губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ предложил попросить федеральные власти сделать 11 ноября – день окончания стояния на Угре – государственным праздником. Предполагается назвать его День российской государственности.

Сначала инициативу руководства области поддержали калужские профсоюзы, затем еврейская община города, а в среду, 2 ноября, ее обсудили представители афганско-таджикской диаспоры «Бахтар».

В этот день в библиотеке для слепых имени им. Н.Островского прошло её заседание.

- Вопрос о присвоении 11 ноября статуса общероссийского праздника обсуждается давно. Именно с этим событием связано становление суверенного Российского государства, - сказал руководитель общины Хостай Мубарак Шах. – Это значимое событие для каждого, а для Калужской земли, на которой оно произошло – в особенности и отмечать его на государственном уровне мы считаем, было бы правильно.

Наша справка
Стояние на Угре - военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III в союзе с Крымским ханством. По мнению большинства советских и российских историков, положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего. Окончанием Стояния принято считать дату 11 ноября, когда хан Ахмат навсегда покинул русские земли, и наше государство стало полностью независимым.

В настоящий момент на территории Калужской области, где стояло русское войско – в селе Дворцы – открыт музей-диорама «Великое стояние на Угре».

Опубликовано: 03.11.2016 11:17 34 6917
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев