Калужской областной детской больнице – 50 лет!

Опубликовано: 21.12.2016 09:29 0 8007

Поздравить медиков с юбилеем приехал губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

- Когда болеет взрослый – это, конечно,  неприятность. Но когда заболевает ребёнок, это вызывает куда большее беспокойство у родителей, дедушек и бабушек. В такие моменты любой родитель готов, чтобы у него заболело в несколько раз сильнее, только бы его сын или дочь были здоровы, - отметил Анатолий Дмитриевич.

На торжественном собрании, посвященном 50-летнему юбилею областной детской больницы он был самым почётным гостем, ведь именно благодаря его настойчивости калужане получили в 2004 году новое, современное здание на входе в медицинский городок в Анненках.

- Я привез на это место тогдашнего министра здравоохранения Михаила Зурабова и попросил его помочь со строительством нового корпуса больницы для детей. Он мне сказал, что выделить деньги может только в том случае, если здание будет построено за год, однако это нереально.

Я тут же пообещал ему, что приглашу на открытие максимум через 11 месяцев. Строительство шло в три смены, работали несколько десятков субподрядчиков, но объект был сдан в срок – в 2004 году новое здание было открыто для пациентов.

Так об истории Калужской областной детской больницы рассказал сам Анатолий Дмитриевич.

В то же время, по мнению губернатора, не все определяет материально-техническое состояние. Главная ценность медицинского учреждения – люди, а будущее во многом зависит от желания медицинских работников осваивать новые знания и технологии.

- Мы создали в области достаточно приличную материальную базу для работы системы здравоохранения, но многое зависит от того, насколько настойчиво вы будете осваивать новые знания. Спасибо за то, что вы постоянно работаете над собой,

- отметил Анатолий Артамонов. Губернатор вручил коллективу больницы Благодарственное письмо и картину калужского художника, а также сделал первую памятную запись в книге почетных гостей.

Главная детская медицинская инстанция области

История Калужской областной детской больницы берёт свое начало с решения исполкома Калужского областного Совета от 3 декабря 1966 года о создании на базе бывшей областной больницы областную детскую больницу на 100 коек. Калужская область тогда стала третьей в СССР, где был создан специализированный детский стационар.

Впоследствии строительство нового здания много раз по разным причинам откладывалось. И лишь в 2004 году, как уже было сказано, недавно назначенный губернатором области Анатолий Артамонов волевым решением приступил к реализации давно назревшего проекта.

Казалось бы, это было совсем недавно, но первый аппарат ультразвуковой диагностики, без которого мы не представляем себе современную диагностику, появился здесь в 1991 году.

В 1993 году на базе больницы стал работать Детский диагностический центр.

- Мы прекрасно понимали, что люди к нам подчас приезжают издалека и им важно пройти все исследования за один день. Поэтому мы изначально решили делать не поликлинику, а именно диагностический центр, чтобы это было максимально удобно для всех жителей нашей области, - отметил на торжественном мероприятии главный врач КОДБ Виктор Михайлов.

В 2000 году в состав больницы введен центр планирования семьи и репродукции, открыто отделение генетики. С 2004 года больница становится многопрофильной.

В апреле 2007 года был достроен главный лабораторный корпус, в Диагностическом центре начал работать аппарат спиральной компьютерной томографии.

В 2010 году в КОДБ открыт детский диализный центр, который сейчас обслуживает в том числе и детей из соседних областей, где пока нет такого оборудования.

В 2013 году открыт кабинет магнитно-резонансной томографии. В следующем – начало работу отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Медики подсчитали, что за 50 лет работы Калужской областной детской больницы в ней прошло лечение 143 тысячи детей, а проконсультировано амбулаторно около двух с половиной миллионов. Начав со 100 коек, сейчас КОДБ насчитывает 240 коек, при этом средняя длительность лечения сократилась с 30 дней в 1967 году до 8 дней в настоящее время.

  - Мы привыкли жаловаться на кризис, на те или иные проблемы. Но цифры объективны и они убедительно говорят о том, что качество калужской медицины всё время растёт. Что было раньше и что сейчас – это огромный шаг вперед.

Разумеется, медики не собираются останавливаться на достигнутом. В планах – открытие реанимационного отделения для новорожденных, развитие амбулаторной хирургической помощи и высокотехнологичной медицинской помощи по нейрохирургии.

Опубликовано: 21.12.2016 09:29 0 8007
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев