Обманутые дольщики предложили застройщику продать свои органы

Опубликовано: 24.04.2017 09:27 65 24022
Обманутые дольщики предложили застройщику продать свои органы

В субботу, 22 апреля, в 10 утра у недостроенной многоэтажки в микрорайоне «Солнечный» на улице Маяковского в Калуге обманутые дольщики разбили палаточный лагерь. Возле него с обеспокоенными лицами ходили десятки людей. Они заявляли, что с сегодняшнего дня живут на стройплощадке. Кроме того, пятеро человек начали голодовку. Среди отказавшихся от еды оказалась и многодетная кормящая мама.

- А что нам делать? Мы дошли до отчаяния, деньги за квартиры отдали, а въехать в своё жильё уже несколько лет не можем, - говорили они.

Такому неожиданному новоселью были рады только дети. Они с любопытством заглядывали в палатки. Обнаружив горы песка вокруг, дети достали лопатки и тут же  начали мастерить замки. Эти малыши – единственные строители, которые появились на стройплощадке за последние несколько месяцев.

Неожиданно в «палаточный городок» заявился мужчина, в котором дольщики узнали своего застройщика – гендиректора компании ООО «Полистрой+» Дмитрия НИЧИКА. Он один из тех, кому люди настолько поверили, что не побоялись приобрести квадратные метры, когда три дома на улицах Аллейной и Маяковского были на стадии котлована. Вслед за Ничиком появился заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Александр МАРКЕЛОВ.

Дмитрий Ничик, Александр Маркелов и Дмитрий Носков.

Чиновника и застройщика тут же окружили люди.  

- В начале февраля было принято решение о том, что областная организация – Фонд поддержки строительства доступного жилья, который возглавляет Дмитрий Александрович НОСКОВ, выступит как санатор по аналогии с компанией «СУ-155», только на нашем местном уровне, -  с этими словами Маркелов представил своего спутника. – В доме № 6 Фонду было передано три квартиры, он передал их инвестору, инвестор выделил деньги и сейчас там ведётся достройка. По дому №4: переданы два нежилых коммерческих помещения. Ведутся переговоры об их продаже. Мы получили предложение по покупке этих помещений.

Однако назвать организацию, которая решила выкупить помещения в доме, рядом с которым  поставили палатки, замминистра напрочь отказался.

- Это одна из торговых сетей, - на все вопросы отвечал он.

- Мы стараемся решить вопрос без признания домов проблемными объектами, - добавил чиновник.

- Уже некоторые люди умерли, квартир не дождавшись, - перебили его дольщики.

- Я вам рассказываю, как мы решаем проблему, - спокойно отвечал замминистра.

- Не надо рассказывать сказки. Как вы решаете? Где результаты ваших действий? Сколько вы будете продавать коммерческие помещения? – взяла слово представитель инициативной группы дольщиков Елена ШУМИЛИНА.

- Я думаю, около месяца.

- У нас голодовка сегодня начинается, кормящая мама троих детей будет голодать! Это серьёзно, вы думаете, мы тут шутки шутим! – уже не говорила, а кричала Елена.

- Поэтому я к вам и приехал, чтобы рассказывать, какая ведётся работа.

- Вы отвечаете одно и то же! –  говорили люди.- Где наши деньги?

- Почему этот человек живёт хорошо - лучше, чем мы, - закричал один из мужчин, имея ввиду присутствующего застройщика. - Куда он мои деньги дел, куда он их деньги дел?

- Где обещанные парковка, детский сад, почтовое отделение? У вас на сайте всё так красиво!

- У нас в планах есть детский садик, - заявил заместитель министра. - Школа вон там будет строиться. В этом году проектируется, в следующем году попробуем её в программу включить.

Сквозь толпу пробралась женщина с девочкой. Она подтолкнула малышку вперёд.

- Вот, объясните ей, почему она третий год живёт на даче!

Но чиновник и застройщик не смогли ничего на это ответить.

Дольщики требовали предъявить документы, в которых будут указаны сроки возобновления строительства. Но областной чиновник ответил, что он пришёл с ними просто пообщаться. Бумаги с собой не прихватил. Когда же люди предложили, чтобы документы подвёз кто-нибудь из его подчинённых, ответил, что сегодня выходной – всё отдыхают.

Страсти стали накаляться. Одновременно говорили 5-6 человек. К застройщику подошла пожилая женщина, стала дёргать за рукав и спрашивать, куда делись деньги, которые она заплатила за квартиру.

Ничик показал дольщикам график возобновления строительства дома № 4. Бумага оказалась без подписей и печатей, и в ней была указана дата - 20 апреля. Именно с этого дня должны были поступить первые средства на достройку.

- Но сегодня уже 22 число, - оторопело переглядывались дольщики.

Как пояснил министр, это лишь предварительные сроки, окончательные будут объявлены в конце следующей недели. Люди стали требовать, чтобы он подписал этот документ. Чиновник отказался. Под давлением это сделал Ничик, оставив приписку, что окончательный график дольщики получат к 1 мая. А пока он подписывал документ, со стройплощадки ушли чиновник и санатор.

- Я хочу, чтобы эта акция была прекращена, она никак разрешение ситуации не ускорит, - обратился Ничик к окружившим его людям.

- А он на машине, небось, приехал. Пусть машину свою продаст и на эти деньги начнёт строительство, - предложил один из дольщиков. – Или сам лично достраивает.

- Нет денег? Пусть свои органы продаст.

Ничик же в ответ предложил задавать ему конкретные вопросы. Разговор был продолжительным и эмоциональным. Каждый дольщик желал в лицо высказать всё, что он думает о человеке, которого считает виновным в том, что он остался и без жилья, и без денег.

- Я надеюсь, что дом будет достроен к концу года, - сказал Ничик.

- Если обещания не будут сдержаны, палатки и голодовка возобновятся, - подчеркнула Елена Шумилина.

Фото автора.

Опубликовано: 24.04.2017 09:27 65 24022
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев