Красота для лучшей жизни

Опубликовано: 21.05.2018 12:57 0 6741
Красота для лучшей жизни

Так называется проект компании LOréal и благотворительного фонда «Кто, если не Я?», помогающий детям из социальных учреждений найти свое место в жизни.

Проект действует уже девять лет. За это время в Азаровском детском доме и пяти школах-интернатах Калужской области были открыты кабинеты парикмахерского искусства, а в четырёх учреждениях – и кабинеты ногтевого сервиса. С 2017 года на базе школы «Гармония» по программе могут учиться не только дети, но и многодетные мамы и мамы детей-инвалидов.

Цель проекта – помочь людям в сложной жизненной ситуации получить специальности парикмахера и мастера маникюра, содействовать поступлению детей в высшие учебные заведения, повысить уровень жизни всех обучающихся, дать им профессиональное подспорье как залог для развития личности.

В течение года воспитанники социальных учреждений и многодетные мамы учатся на курсах, организованных компанией L’Oréal и благотворительным фондом «Кто, если не Я?». По окончании курсов выпускники (при условии сдачи экзаменов) получают сертификат о прохождении подготовки по специальностям «Парикмахер» и «Мастер маникюра».

Экзамены у учащихся, что называется, на носу. Чтобы добавить им уверенности в своих силах, компания L’Oréal привезла в Калугу экспертов-технологов профессионального бренда Matrix, которые провели для девочек и многодетных мам мастер-класс по стрижке, укладке и нескольким вариантам причёсок.

Модные секреты

Мастер-класс проходил на базе Азаровского детского дома, куда также приехали дети из Калужской школы-интерната №5, Обнинской школы-интерната «Надежда» и многодетные мамы, обучающиеся на базе Калужской школы «Гармония». Вся эта компания не поместилась бы в кабинетах, где обычно идут занятия, поэтому под мастер-класс по стрижке отдали гимнастический зал. Здесь мастер-технолог Любовь Еремичева делилась с воспитанницами профессиональными парикмахерскими секретами: как правильно стоять, чтобы не болела спина, как ровнять кончики, чтобы получилось действительно ровно, как филировать без специальных ножниц и, конечно же, что делать с челкой.

В соседнем кабинете, где обычно идут занятия по маникюру и ногтевому дизайну, было ещё теплее из-за десятка одновременно работавших плоек. Здесь мастер-технолог бренда Matrix Ульяна Балашова знакомила участниц мастер-класса с новыми видами и технологиями укладки волос. Повседневные, вечерние, праздничные и обязательно модные прически ученицы творили на специальных парикмахерских манекенах. Такой практический опыт под руководством профессионала, безусловно, пригодится девушкам, даже если они не станут связывать свою дальнейшую жизнь с индустрией красоты.

Востребованный навык

– Мы даем детям со сложной судьбой шанс стать востребованными в обществе профессионалами, – рассказывает программный директор благотворительного фонда «Кто, если не Я?» Людмила Фоменко. – Учебный процесс полностью поддерживается компанией L’Oréal. Это все необходимые инструменты для работы, расходные материалы, заработная плата приглашенным педагогам, консультации, мастер-классы и выездные семинары для детей и их педагогов в Москве. Самое главное для участников проекта – возможность получить стабильное «завтра» и профессиональную реализацию. А для того, чтобы многодетным родителям, молодым мамам до 18 лет и родителям детей-инвалидов записаться на бесплатные курсы, нужно зайти на сайт фонда «Кто, если не Я?» и написать письмо, указав имя и профессию – парикмахер или мастер маникюра. Или зайти в ГКОУКО «Калужскую школу «Гармония» по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина, дом 66А, телефон 8 (4842) 54-50-52 и оставить заявление у секретаря: новый набор начнётся в августе.

Тяжело в учении – легко в работе

Мастер-классы длились четыре часа – красота требует тщательного подхода. В итоге парикмахерские манекены, на которых тренировались участницы, стали намного симпатичнее. Будем надеяться, полученные знания помогут ученицам на экзаменах.

– Девочки талантливые, – констатирует парикмахер и педагог Любовь Еремичева. – Просто им нужно больше тренироваться. В нашем деле мастерство приходит с опытом и если они проявят упорство – любая сможет стать стилистом с мировым именем.

Опубликовано: 21.05.2018 12:57 0 6741
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев