Гипертония опасна осложнениями

Опубликовано: 29.06.2018 08:34 0 6052
Гипертония опасна осложнениями

Часто люди не придают значения этой болезни, между тем гипертония может вызвать серьёзные осложнения: инсульт, инфаркт, острый коронарный синдром, сердечную и почечную недостаточность.

  — Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором мозг не получает кислород и питательные вещества, что приводит к гибели клеток мозга (нейронов), — говорит терапевт Калужского областного Центра медицинской профилактики Валентина КУЗНЕЦОВА. — Ежегодно жертвами инсульта в РФ становятся примерно 500 тысяч человек (это половина смертей от всех сердечно — сосудистых заболеваний).

Ишемический инсульт возникает из-за закупорки тромбом (сгустком крови) одного из сосудов, питающего головной мозг (по РФ составляет 65–75%).

Геморрагический инсульт возникает из-за разрыва сосуда, кровь попадает в ткани головного мозга, сдавливая его (кровоизлияние в мозг).

Основным фактором риска, способствую­щим развитию инсульта в 80% случаев является артериальная гипертония.

Факторы риска

Точной причины развития гипертонической болезни не знает никто. Но есть очень много сведений о предрасполагаю­щих факторах. К ним относятся:

  • избыточное употреб­ление соли,
  • атеросклероз (эти две болезни как бы усиливают друг друга и часто идут в паре),
  • курение,
  • чрезмерное употребление спиртного,
  • повышенная масса тела — ожирение,
  • гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

Лечение гипертонической болезни предусматривает коррекцию всех имеющихся у человека факторов риска. Иногда этого бывает достаточно, чтобы снизить давление.

Симптомы

Головная боль — едва ли не самое частое проявление повышенного кровяного давления, или, как его называют, гипертонии. Она связана со спазмом сосудов головного мозга. Иногда при этом наблюдается и другая симптоматика: шум в ушах, мелькание «мушек» или «блёсток» в глазах, затуманенность зрения. Это связано также с нарушением кровообращения в зонах мозга, ответственных за звуко- и цветовос­приятие, кроме того, нарушается и кровоснабжение звуковоспринимающих устройств уха и световоспринимающих структур глаза. Может возникать одышка, а также боль в груди (эта боль связана с нарушением кровоснабжения мышцы сердца — миокарда — из-за того же сосудистого спазма).

Гипертонический криз

При внезапном резком повышении артериального давления звон в ушах может сопровождаться тошнотой, рвотой, головной болью, потемнением в глазах, а также сужением поля зрения. В целом очень тягостное состояние. У людей в этот момент меняется настроение: появляется раздражительность, плаксивость и т. д. В такой ситуации танометр может показать очень высокие цифры. Это состояние называется гипертоническим кризом и опасно развитием осложнений со стороны сердца, сосудов мозга.

Выделяют два типа гипертонического криза:

Первый тип

Чаще всего встречается у больных с ранней стадией гипертонической болезни. Обычно криз развивается внезапно, продолжительность, как правило, не превышает 2 часов.

Начинается с резкой головной боли пульсирующего характера, часто с головокружением, расстройством зрения (появлением перед глазами сетки, искр). Больные ощущают жар в теле, холод и дрожь в конечностях, наблюдается потливость, иногда боли в области сердца, одышка, чувство нехватки воздуха. Кожа лица, шеи, рук краснеет или покрывается красными пятнами. Пульс учащается, резко повышается артериальное давление.

Второй тип

Встречается у больных с более поздней стадией заболевания. Криз развивается постепенно и длится от нескольких часов до нескольких дней.

Начинается с ощущения тяжести в голове, головной боли, сонливости, звона в ушах, головокружения. Нередко бывает тошнота, рвота. Отмечается нарушение сна, слуха и зрения. Лицо может быть иссиня-красного цвета, кожа холодная и сухая. Больные испытывают боли в области сердца, одышку, удушье. Пульс, как правило, не изменён. Артериальное давление значительно повышается, но не так внезапно, как при кризе первого типа.

Эта статья была опубликована в №26 газеты «Калужский перекрёсток» от 27.06.2018. Ещё больше интересных материалов можно найти в электронном архиве издания.
Опубликовано: 29.06.2018 08:34 0 6052
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев