Равнение на Калугу: власти рассказали о развитии города

Опубликовано: 11.02.2019 16:47 0 6559
Равнение на Калугу: власти рассказали о развитии города

11 февраля на заседании Правительства области обсуждались перспективы комплексного развития Калуги.

Как отметил городской голова областного центра Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ, по многим социально-экономическим показателям Калуга сохраняет лидерство среди городов-столиц субъектов ЦФО.

В числе важных итогов 2018 года - увеличение в фактических ценах на 17,3 % объема отгруженной продукции крупными и средними предприятиями города (411,9 млрд. рублей).

Кроме того, на 8 % перевыполнен план по строительству жилья. По сравнению с соседними городами в Калуге сохраняется самый низкий уровень зарегистрированной безработицы - 0,17 % и относительно высокий в ЦФО уровень рождаемости.

Дмитрий Разумовский отметил, что Калугу отличает выгодное географическое положение, развитая экономическая база, стабильный рост бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя, благоприятная экологическая ситуация и высокий кадровый потенциал.

Исполнение доходной части бюджета составило 12,2 млрд. рублей, что на 11,3 % выше уровня 2017 года.

Останавливаться на достигнутом власти не собираются, разработана стратегия социально-экономического развития Калуги  до 2030 года. Приоритетное внимание будет уделено созданию комфортной городской среды и развитию городских пространств, инвестиционной политике.

- В ближайшие годы у нас появятся новые общественные пространства – набережная Яченского водохранилища, ландшафтный парк в Березуйском овраге. В этом году мы откроем два новых парка. До 2021 года будет благоустроено 197 дворов в различных микрорайонах города. Отремонтируют 121 дорогу. Кроме того, будет проведена реконструкция автодороги до деревни Шопино, построена кольцевая развязка на Сиреневом бульваре. Развитию всего города поспособствует внедрение комплексной системы организации дорожного движения, - сообщил Дмитрий Разумовский.

В ближайшие два года планируется реконструировать купола бывшего городского рынка, построить новую мануфактурную фабрику «Bosco», гипермаркет «Глобус», а также принять участие в программе модернизации российских городов.

Большое внимание власти уделяют новым моделям взаимодействия государства и гражданского общества, развитию территориального общественного самоуправления.

Глава региона Анатолий АРТАМОНОВ в свою очередь подчеркнул, что областной центр должен постоянно развиваться.

- Каждый, кто участвует в управлении городом, должен видеть свою конкретную задачу и за нее отвечать, - отметил он.

Губернатор подчеркнул, что наряду с появлением новых отраслей экономики, важно обеспечить успешную работу предприятий традиционной промышленности.

- Мы, с одной стороны, должны бережно относиться к тому, что имеем, а с другой стороны – развивать эту территорию. Главное, что Калуга сегодня является одним из самых высокоразвитых областных центров не только ЦФО, но и нашей страны, - резюмировал губернатор.

Анатолий Артамонов рекомендовал руководству города активнее заниматься поддержкой малого и среднего бизнеса, в первую очередь тех, кто занят реальным производством. Другая важная задача связана с наведением порядка в работе общественного транспорта. Вместе с тем, Анатолий Артамонов призвал власти города не забывать о решении повседневных и волнующих калужан вопросов - состояние тротуаров и дворов.

Опубликовано: 11.02.2019 16:47 0 6559
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев