Защитимся вместе: вакцины помогают!

Опубликовано: 23.04.2019 16:04 0 5105
Защитимся вместе: вакцины помогают!

С 24 по 30 апреля 2019 проходит ежегодная Всемирная (европейская) неделя иммунизации под лозунгом «Наша общая защита».

По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря систематической вакцинации, во всем мире увеличилась продолжительность жизни людей, ежегодно предотвращается более 2 млн. смертей, полностью ликвидирована заболеваемость натуральной оспой, снижается заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом, в большинстве стран не регистрируются полиомиелит.

Продолжается активная работа по ликвидации врожденной краснухи. Всемирной организацией здравоохранения реализуется национальная программа «Элиминация кори и краснухи в Российской Федерации» (2016-2020гг.), основной задачей которой является высокий уровень охвата населения прививками коревой и краснушной вакцинами.

На сегодняшний день медицина располагает вакцинами от многих инфекций - ветряная оспа, папилломовирусная инфекция, дизентерия, пневмония, грипп, корь, вирусные гепатиты А и В и другие.

Российское государство гарантирует бесплатную вакцинацию от 12 болезней в рамках национального календаря профилактических прививок.

По эпидемиологическим показаниям можно привиться еще от 19 инфекционных заболеваний, что актуально для людей определенных профессий (например, ветеринары и лесники) или для прибывающих/проживающих на территориях распространения отдельных инфекций (например, клещевой энцефалит).

Несмотря на возможности медицины, за последние годы в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, около 20 миллионов детей недостаточно охвачены прививками. Детям вакцинация особенно важна, так как их иммунная система еще не способна активно бороться с опасными вирусами.

Поэтому главной целью кампании ЕНИ-2019 является повышение осведомленности населения о значении иммунизации для сохранения здоровья.

Сегодняшняя кампания посвящена «героям вакцинации»  - всем, кто отстаивает необходимость делать прививки.

Каждый может стать «героем вакцинации»:

  • Обеспечивайте своевременную вакцинацию себя и родных.
  • Перед поездкой проверьте свой календарь прививок.
  • Пропагандируйте пользу прививок. Говорите людям о том, как вакцины спасают жизни.
  • Знайте факты. Любая лицензированная вакцина прошла тщательные испытания, безопасность и эффективность доказаны.
  • Используйте каждый визит к врачу как момент проверить, сделаны ли у вас все необходимые прививки, привиты ли Ваши дети и родители.

Польза вакцинации очевидна: она помогает организму спастись от заражения опаснейшими болезнями либо перенести их в легкой форме. Важно помнить, что болезнь легче и дешевле предотвратить, чем лечить, дайте себе шанс быть здоровым, прививайте себя и своих близких!

ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» с 22 по 30 апреля проводит ряд профилактических мероприятий, приуроченных к ЕНИ-2019:

  • Волонтерско - туристическая акция «Как не испортить отдых болезнью?» (распространение тематических флаеров/буклетов/плакатов по туристическим фирмам г. Калуги);
  • Информирование учащихся, студентов, сотрудников предприятий «Если хочешь быть здоров - прививайся!»
  • Тематическая выставка литературы и периодических изданий о важности вакцинопрофилактики в Калужской областной библиотеке им.Белинского;
  • Апрельская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Обследуйся на ВИЧ ради будущего».

 

Апрельская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ будет проводиться с 22 по 26 апреля с 14.00 до 16.00 в Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД (Калуга, ул. Степана Разина, д.1). Обследование на ВИЧ - бесплатное и анонимное, предусмотрена консультация врача, результат анализа готов через 15 минут.

Опубликовано: 23.04.2019 16:04 0 5105
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев