Калужанин победил на этапе Кубка мира по полиатлону

Опубликовано: 20.10.2014 16:49 5 7556
Минувшие выходные были богаты на спортивные события. О победе футболистов «Калуги» в Лисках мы уже рассказывали. Теперь обратим внимание и на другие соревнования.

Волейбол

Волейбольный клуб «Ока» проводил во втором туре чемпионата России в лиге «Б» матч против «Зоркого» из Красногорска. И наши игроки уступили, что называется, вчистую. В первом субботнем матче ВК «Ока» проявила характер лишь в третьем сете при счете 2:0 (25:21, 25:18) в пользу хозяев. Однако розыгрыш мячей был опять не в пользу калужан – 32:30. В воскресенье наши парни смогли выиграть один сет – третий (25:20). Однако в четвертом проиграли с двойным перевесом – 12:25. В результате очков не добыли и откатились сразу на четвертое место. С максимальным результатом (12 очков) и проигрышем в двух первых турах всего одного сета, во главе турнирной таблицы – «Феникс» из Смоленской академии физической культуры. В третьем туре ВК «Ока» в калужском ДЮСШ «Вымпел» встретится в ближайшие выходные (25-26 октября) с дублем всемирно известного ВК «Белогорье». Они пока на третьем месте с 7 набранными очками.

Тем временем дубль волейбольной «Оки» продолжает победную поступь. Калужский «Юниор» занимает второе место в своей подгруппе, успешно сыграв во втором туре первой лиги «Б». Молодые дублеры «Оки» в трех сетах переиграли команды «Курской АЭС» из Курчатово и «Демос» из Ярцево, но уступил в пяти сетах десногорскому «Полимеру».

А вот наши женщины пока не блещут. Волейболистки «Обнинска», выступающие в высшей лиге «А», слетали в Южно-Сахалинск. И там, в первом матче, проиграли местному клубу «Сахалин» по сетам - 2:3. Во второй игре обнинчанки проиграли — 0:3. Теперь наши волейболистки занимают предпоследнее (восьмое) место в турнире.

Дзюдо

В спорткомплексе «Анненки» в субботу и воскресенье прошли чемпионат и Первенство Калужской области по дзюдо в зачет летней областной Спартакиады 2014 года. На ковер вышли 314 борцов из 14 муниципалитетов. Пары соперников кружили на татами, показывая порой чудеса акробатики, гибкости и ловкости. Секретарь судейской коллегии Галина Шульга особо отметила выступления победителей и призеров турнира: Артема Кореневского (весовая категория 81 кг) из Малоярославца, обнинца Алексея Зуева (60 кг), а также калужан – Виталия Гераськова (свыше 100 кг) и Дарьи Чекалиной (57 кг) из ДЮСШ «Вымпел», Натальи Хориной (57 кг), ДЮСШ «Луч». Больше всех побед одержали воспитанники СДЮСШОР «Юность». Среди обладателей наград высшего достоинства – Юлия Зиновкина (48 кг), Екатерина Новикова (70 кг), Аловсет Мамиев (73 кг), Никита Головин (55 кг), Алексей Иванов (60 кг) и Алексей Летуновский (73 кг). В командном зачете в трех группах первенствовали дзюдоисты Калуги, Мещовского и Жиздринского районов. «Серебро» на счету борцов Обнинска, Бабынинского и Износковского районов. На третью ступень пьедестала поднялись спортсмены Жуковского, Сухиничского и Мосальского районов.

Пауэрлифтинг

Чемпионат Калужской области по пауэрлифтингу (троеборье) в зачет летней областной спартакиады среди команд муниципальных образований завершился 19 октября. На помост вышли более 90 силачей из 15 команд. В трех группах первенствовали богатыри из Обнинска, Бабынинского и Мосальского районов. Вторые места заняли спортсмены Жуковского, Жиздринского районов и города Сосенский. На третьей позиции команды Калуги, Сухиничского и Барятинского районов.

Плавание

Чемпионат ЦФО по плаванию 19 октября завершился в Липецке триумфом калужской сборной. Двое наших земляков – Екатерина Михайлова (Обнинск, 1-е место – 100 метров, брасс) и Дмитрий Миникеев (Малоярославец, 3-е место – 100 и 200 м, на спине) выполнили норматив мастера спорта России. В споре с 300 соперниками из 18 регионов чемпионом стал и Михаил Вековищев (Обнинск, 100 и 200 м, баттерфляй), прибавивший к этим наградам два «серебра» (50 м, баттерфляй; 100 м, комплексное плавание) и «бронзу» (200 м, комплексное плавание). Его друзья по клубу из наукограда Анастасия Ивакина (100 м, брасс)  и Антон Волошин (50 м, вольный стиль) поднялись на третью ступени пьедестала почета. Калужские воспитанники СДЮСШОР «Юность» Сергей Судаков (2-е место – 200 м, вольный стиль, 3-е место – 100 м, вольный стиль), Софья Гутник (2-е место -100 и 200 м, баттерфляй, 3-е место – 50 м, баттерфляй) также не остались без наград. Их друзья по спортшколе – Филипп Кузьмин (50 м, на спине), Дмитрий Кузнецов (400 м, вольный стиль) и Валерия Суханова (50 м, вольный стиль) -  бронзовые призеры. К тому же наши мужские сборные завоевали «серебро» и «бронзу» в двух эстафетах.

Полиатлон

Калужский 22-летний полиатлонист Дмитрий Родимкин – мастер спорта международного класса, чемпион мира в летнем полиатлоне и вице-чемпион Европы этого года, подтвердил свое абсолютное первенство.

В минувшее воскресенье, 19 октября, на заключительном этапе Кубка мира в закрытых помещениях (четырехборье) ему удалось это сделать дома, в родных стенах ДЮСШ «Многоборец» - в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Анненки».

Накануне 23 лучших полиатлониста состязались в стрельбе и плавании. Дмитрий показал лучшие результаты – выбил 98 очков из 100 возможных и быстрее всех (54,09 сек.) проплыл в бассейне СДЮСШОР «Труд» стометровку. В заключительных видах программы – спринте на 60 метров и в беге на дистанции 2 км - он укрепил свое лидерство, набрав 352 победных очка.

«Золотой» почин на калужском этапе Кубка мира поддержали и два его товарища по команде, завоевавшие первые места в других возрастных категориях. У мужчин старше 24 лет на первую ступень пьедестала почета поднялся многоборец Евгений Елистратов, а у юниоров (18-20 лет) – Василий Зверев.

У девушек в трех различных категориях победителями стали Марина Патрина из Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина, Маргарита Миронова из города Выкса и калужская многоборка Алеся Сулим.

Футбол

В четвертьфинальных матчах Кубка губернатора по футболу, прошедших в минувшие выходные, выиграли фавориты. ФК «Обнинск» со счетом 10:1 победил команду из Кременок. С одинаковым счетом – 8:1 - завершились встречи «Вилси» - «Кондрово» и боровских футболистов с командой из Износок. СК «Олимпик» разгромил Думиничи – 7:2.

В ближайшую субботу и воскресенье пройдут решающие встречи. За выход в финал поборются обнинцы и боровчане, а калужане «Вилси» и «Олимпик» сыграют между собой.

Борьба

В Бердске под Новосибирском прошло первенство России среди юношей 14-15 лет. Отношения выясняли 350 юных вольных борцов из 45 регионов страны. Воспитанник СДЮСШОР «Энергия» из Калуги Егор Дулида стал серебряным призером в весовой категории 120 кг.