На «Мир гитары» приехали звезды

Опубликовано: 02.06.2014 09:49 2 5353
На «Мир гитары» приехали звезды
Открывал XVII Международный фестиваль «Мир гитары» гениальный гитарист, обладатель трех премий «ГРЕММИ» Стив Вай. На сцену он вышел вместе с  известным российским музыкантом Романом Мирошниченко и Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония».
В Калугу Стив Вай привез несколько своих знаменитых гитар, каждая из которых со своими уникальными модификациями. Например, калужане увидели инструмент, названный «Mojo», лады которого отмечены светодиодами. Интересно, что Стив сам спроектировал специальную семиструнную рок-гитару и усилители. А иногда играет и на экзотической гитаре с тремя грифами.

- Я очень впечатлен: вы знаете о том, что я играю на семиструнной гитаре, - сказал Стив Вай на встрече с журналистами. - В Калуге я исполнил композиции, которые удостоились «ГРЕММИ» или были выдвинуты на эту премию. Во время концерта важна связь музыки со зрителем. Здесь - небольшой зал и атмосфера приятная,  расслабленная. В России я впервые побывал в 1994 году. Страна сильно меняется. Меняется и формат фестиваля. Я играл со многими оркестрами мира. И сейчас большая честь играть с такими профессионалами. Я практически никого не знаю из российских музыкантов, но могу сказать, что у Романа Мирошниченко - феноменальная техника.

На калужан маэстро произвел ошеломляющее впечатление, зал аплодировал не смолкая. Вайю дарили охапки цветов, а одна из поклонниц приподнесла мягкую игрушку – чебурашку. 

В течение  пяти дней калужане услышали еще множество музыкантов не менее значимого масштаба:  Дмитрия Илларионова, аргентинца Квито Гато, австралийский дуэт Grigoryan Brothers, Лешека Чихоньского, Gypsy Kings, Висенте Амиго, Крис Джаггер, младший брат лидера «The Rolling Stones» Мика Джаггера.

Фото Игоря РУЛЕВА.

Опубликовано: 02.06.2014 09:49 2 5353
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев