Калугаэнерго вручили паспорт готовности к зиме 2013/14

Опубликовано: 26.09.2013 16:09 0 3008
Калугаэнерго вручили паспорт готовности к зиме 2013/14
В среду, 25 сентября, филиал «Калугаэнерго» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период из рук председателя комиссии, проверявшей качество подготовки предприятия к холодам.

Для того чтобы встретить зиму во всеоружии, «Калугаэнерго» пришлось потрудиться. В этом году количество подстанций у предприятия и протяженность линий электропередач выросла. Сейчас в ведении предприятия почти 7 тысяч подстанций и около 27 тысяч километров ЛЭП. В этом году «Калугаэнерго» преодолеет исторический максимум нагрузки в один гигаватт. Для сравнения, в прошлом году этот максимум преодолела вся Калужская область.  И по прогнозам данный показатель будет только расти.

На подготовку   энергохозяйства к зиме и выполнение ремонтной программы, «Калугаэнерго» потратило на  12 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Один из важнейших этапов подготовки к ОЗП – расчистка просек под линиями электропередач. Деревья или ветки  зимой под тяжестью снега могут упасть на провода, нарушив работоспособность воздушной линии электропередачи. Чтобы этого не произошло, специалисты «Калугаэнерго» ежегодно увеличивают площади расчистки и расширения трасс ВЛ. Сейчас уже расчищено 1856 га из 1946 запланированных  на этот год. При этом энергетики используют современную технологию мульчирования, после которой все порубочные остатки измельчаются в мелкие опилки, препятствующие  росту растительности.

В «Калугаэнерго» сформировали специальные мобильные бригады, укомплектованные сухими пайками, средствами связи, средствами малой механизации,  РИСЭ, готовые оперативно выехать на ликвидацию технологического нарушения в любой район области.

Чтобы потребители, в случае возникновения технологических нарушений, не остались без электричества, в «Калугаэнерго» имеется 68 резервных источников электроснабжения мощностью почти 2 МВт. В ближайшее время предприятие закупит еще два автономных источников питания общей мощностью 1 МВт.

В сентябре этого года, после того как предприятие выиграло конкурс на долгосрочную аренду сетей в Калуге, Калугаэнерго приступило к масштабной реконструкции линий электропередачи и трансформаторные подстанции.

- Мы планируем реконструировать 162 трансформаторные подстанции, 20 км кабельных линий напряжением 6 киловольт, 10  км кабельных линий напряжением 0,4 киловольта. Это очень большой объем работ, поэтому для минимизации времени их  проведения  руководством ОАО «МРСК Центра и Приволжья» принято решение о направлении в Калугу бригад из других филиалов компании. Мы детально проработали графики плановых отключений электроэнергии, которые необходимы для обеспечения безопасности при проведении работ по реконструкции электросетевых объектов. При этом часть потребителей будет переводиться на резервные схемы, часть запитываться с помощью резервных источников систем электроснабжения, Но в ряде случаев без временного обесточения потребителей обойтись будет невозможно. Мы оперативно оповещаем население об отключениях. Просим калужан с пониманием отнестись к временным неудобствам.

- Мы планомерно выполняем все производственные программы, поэтому у нас есть все основания говорить, что филиал «Калугаэнерго» готов пройти эту зиму без сбоев и обеспечить надежность работы распределительного электросетевого комплекса Калужской области, -  подытожил первый заместитель директора филиала «Калугаэнерго» Дмитрий НИКОНОВ.
Опубликовано: 26.09.2013 16:09 0 3008
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев