Изменения в области земельного законодательства, а также прекращение «дачной амнистии»

Опубликовано: 22.02.2018 10:16 0 10129
Изменения в области земельного законодательства, а также прекращение «дачной амнистии»

Вопрос об отмене дачной амнистии интересен большинству населения страны, так как почти каждая семья имеет свой земельный участок, садовый домик, жилую и нежилую постройки, жилой дом. Срок дачной амнистии завершается 1 марта 2018 г. Если Вы пропустите сроки дачной амнистии, то для оформления соответствующих прав собственности потребуется больше документов, времени, денег и потраченных нервов.

В соответствии с действующим на сегодняшний момент законодательством, дачная амнистия распространяется на жилые дома – до 28 февраля 2018 года, включительно.

С 1 марта 2018 г. вступают в силу изменения в закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ, который больше известен как закон о «дачной амнистии». Согласно этим поправкам, для регистрации права на жилое строение потребуется предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, если вы успеете подать документы на регистрацию собственности на частный дом до 1 марта 2018 г., то процедуру ввода дома в эксплуатацию проводить не нужно, достаточно технического плана. Его оформляют исключительно кадастровые инженеры, аттестованные саморегулируемой организацией. Владельцев домов, которые не зарегистрировали их до 1 марта 2018 года, ждет постановка на кадастровый учет в судебном порядке. Порядок оформления собственности усложнится тем, что дополнительно придется проходить процедуру ввода дома в эксплуатацию, которую многие могут не пройти, так как не соблюдены строительные нормы и правила при возведении частных домов, а также требования градостроительных норм по размещению объектов строительства (отступы от границ участков, красные линии).

Кроме того, если Вами в установленном законом порядке не проведено межевание (с координированием границ) своего земельного участка, то не сможете на законных основаниях защищать права на участок, являющийся вашей собственностью. Проведенное межевание означает, что границы участка определены в установленном федеральным законом от 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке и внесены Единый государственный реестр недвижимости, что защищает Вас от захвата Вашей земли другими лицами и может привести к судебным разбирательствам.

Землепользователи, которые имеют на руках только садовые книжки (СНТ, ДНП и т.д.) рискуют оказаться на правах пользователя или арендатора. При этом получение участка в аренду осуществляется на основании торгов, в результате которых участок может быть предоставлен другим лицам, а не пользователям самих участков.

Уважаемые землепользователи! Если вы пользуетесь земельным участком, но не имеете на него никаких документов, или у вас есть документы старого образца, приходите к нам.

Пока еще есть время привести все ваши документы в порядок!

Желающие оформить свои земельные  участки и объекты капитального строительства могут обращаться к нам:

  • г. Калуга. ул. Гагарина, д.1, оф.701.
  • по тел.: 79-04-07, 8-919-033-06-09. 
  • Наш сайт: kbkgeo.ru
Опубликовано: 22.02.2018 10:16 0 10129
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев