Увольнение на испытательном сроке: в чем причина?

Опубликовано: 26.03.2018 12:55 0 6309
Увольнение на испытательном сроке: в чем причина?

Найти работу после долгих поисков и потерять ее через неделю или месяц — очень обидная ситуация. Плюс к этому в трудовой книжке появляется неприятная запись, которая вызовет вопросы у будущих работодателей. Почему так происходит? Разберем две самые популярные причины увольнения на испытательном сроке.

Не справился с обязанностями — это, по мнению менеджеров по персоналу, самая распространенная причина, по которой увольняют новых сотрудников. Дело здесь может быть в слишком высокой нагрузке, к которой кандидат оказался не готов. Или соискатель переоценил свои возможности и убедил работодателя, что ему все по плечу, а на деле вышло не так. Поэтому так важно на собеседовании четко проговорить будущие обязанности, порой вакансии в Калуге с одним и тем же названием подразумевают разный круг задач. Не пытайтесь «продать себя» во что бы то ни стало, даже если очень нужна работа. Обращайте внимание на некоторые «звоночки» (например, рекрутер говорит о возможных переработках, интенсивном ритме работы) и задавайте уточняющие вопросы, если вас что-то настораживает.

«Не сошлись характерами» — тоже довольно частая причина увольнения на испытательном сроке. Как ни было важно, чтобы новый сотрудник хорошо выполнял свои обязанности, не менее значимым оказывается, как он вписывается в корпоративную культуру и как складываются его отношения с коллегами. Например, свободолюбивый человек вряд ли приживется в компании с жестко регламентированной корпоративной культурой. Бывает трудно наладить отношения, если новый сотрудник и его коллеги принадлежат к разным поколениям. Иногда новичок провоцирует коллег, критикуя их методы работы. Вариантов много, и все заранее не просчитаешь. Но можно посмотреть отзывы о работодателе в интернете, еще на собеседовании обратить внимание на атмосферу в компании, на то, как сотрудники общаются друг с другом. Спросить о возрасте коллектива, если для вас это важно. И конечно, вам важна работа в Калуге и вы хотите ее сохранить, не позволяйте втянуть себя в какие-то интриги или конфликты.

Опубликовано: 26.03.2018 12:55 0 6309
Тэги: работа
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев