Возможно ли получить статус беженца в Финляндии в 2023 году

Опубликовано: 24.07.2023 10:47 0 581

Финляндия — развитая и демократическая страна, которая привлекает многих иммигрантов. Но не все могут получить здесь политическое убежище и статус беженца. В этой статье мы расскажем, какие условия и требования действуют в 2023 году для тех, кто хочет обосноваться в этой скандинавской стране.

Кто может просить убежища

Чтобы получить убежище в Финляндии, нужно соответствовать определенным критериям, которые установлены «Законом об иностранцах». Среди них:

  • пребывание на финской земле (посольства и консульства не рассматривают заявления);
  • наличие веских оснований бояться преследования на родине из-за расы, национальности, религии, политики или социального статуса;
  • отсутствие альтернативных вариантов убежища в других безопасных или европейских странах;
  • отсутствие предыдущих попыток или отказов по заявлению на убежище.

Для россиян эти условия сложно выполнить, так как Россия признается безопасной для своих жителей. Только некоторые угнетенные группы, например, через политическое преследование или сексуальные меньшинства, могут претендовать на защиту.

Как подать заявление

Чтобы получить убежище в Финляндии, необходимо составить заявление на родном языке и вручить его пограничникам при пересечении границы или полицейским на ближайшей станции, если уже находятся внутри страны. В заявлении следует подробно объяснить, почему нужна защита от преследований, и прикрепить к нему такие документы:

  1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  2. Свидетельство о рождении для детей и подростков из семьи;
  3. Документ об образовании.

Никаких справок о доходах, имуществе или медицинской страховке предоставлять не требуется, так как это может указывать на то, что в стране происхождения есть гарантии безопасности.

Как проходит рассмотрение дела

После подачи заявления вам назначат собеседование в полиции, где проверят вашу информацию, сделают фотографию и отпечатки пальцев. Затем ваше дело передадут в Директорат по иммиграции, который изучит все данные и политическую ситуацию в вашей стране. Решение может быть вынесено в течение одного года.

Если решение положительное, вы получите временный вид на жительство на пять лет и возможность подать на гражданство после двух лет проживания. Если решение отрицательное, можно подать апелляцию в Административный суд в течение 30 дней. В этом случае можно остаться в Финляндии до окончания судебного процесса.

Как живут беженцы

Пока ваше дело рассматривается, можно жить в приемном центре, где вам предоставят бесплатное жилье и питание, а также курсы финского языка. Вы также можете свободно передвигаться по стране, но не должны покидать место постоянного проживания на долгий срок.

Вы имеете право на социальное обеспечение и пособие, которое зависит от состава вашей семьи. Например, на первого ребенка до 10 лет выдается 198 евро, на второго — 179, на каждого последующего — 165. На супругу — 249 евро, на главу семьи — 292 евро.

Вы также имеете право на работу, если у вас есть разрешение на работу или если вы подали заявление на убежище до 1 июля 2016 года. В этом случае можно работать через три месяца после подачи заявления.

Какие могут быть проблемы

Отказ в убежище — самый страшный сценарий для тех, кто ищет защиты в Финляндии. Он может случиться по разным причинам, например:

  • другая страна ЕС уже отклонила заявление на убежище (это называется Дублинской процедурой);
  • в Финляндии живут родственники со статусом беженца;
  • есть действующая виза для долгосрочного пребывания в другой стране;
  • прибытие из безопасной страны или страны-члена ЕС.

В этих случаях депортация из Финляндии может произойти в течение восьми дней. Чтобы избежать этого, нужно подавать заявление на убежище правдиво и аргументировано. Желательно также получить юридическую консультацию у специалистов или неправительственных организаций, которые оказывают поддержку беженцам.

Опубликовано: 24.07.2023 10:47 0 581
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев