Как отличить силиконовый шланг от ПВХ-шланга?

Опубликовано: 26.07.2023 09:06 0 1146

Силиконовые и ПВХ-рукава используют во многих отраслях промышленности. Они применяются для транспортировки жидкостей, пищевых продуктов, химических реагентов и других веществ.

Во многом эти материалы похожи, но есть некоторые существенные различия, которые делают силиконовые и ПВХ-шланги не взаимозаменяемыми. Чтобы разобраться в них, мы поговорили со специалистами из TITAN LOCK.

Характеристики силиконовых шлангов

При производстве рукавов из силикона используют особые виды резины. Они нетоксичны, не выделяют посторонние запахи, не вступают в химическую реакцию с перегоняемыми веществами. Такие шланги гигиеничны и износостойки. Они эластичны, быстро восстанавливают изначальную форму, не деформируются на сгибах.

По конструкции силиконовые рукава — трехслойные трубки. Внутренний и наружный слои изготавливают из основного материала, средний усиливают нитями или металлической проволокой.

Чаще всего силиконовые трубки применяются в пищевой и фармакологической промышленностях. Они выдерживают температуры от -50 °C до +200 °C, устойчивы к агрессивным средам. Силиконовые шланги при контакте с открытым огнем не возгораются, превращаются в белый пепел.

Характеристики ПВХ-рукавов

Свойства шлангов такого типа во многом схожи со свойствами трубок из силикона. Основное отличие — низкая термостойкость. При температуре перегоняемого материала выше +65 °C поливинилхлорид вступает в реакцию с кислотами, теряет устойчивость к некоторым веществам, выделяет ядовитые вещества.

Конструкция ПВХ-рукавов также немного отличается. Средний из трех слоев армируют не нитями, а пластиком. Он придает стенкам дополнительную устойчивость к высокому давлению и разрывам.

Помимо промышленности, трубки из ПВХ часто используют в быту: для полива участка, откачки жидкостей, чистки аквариумов. Такое широкое распространение они получили благодаря износостойкости и невысокой стоимости.

Диапазон рабочих температур поливинилхлоридных шлангов — от -20 °C до +65 °C. При показателе ниже -20 °C трубка ПВХ ломается. Для экстремальных условий производители выпускают специальные морозостойкие модели, которые выдерживают температуры до -40 °C.

Как самостоятельно проверить, из какого материала сделан шланг

Внешне отличить эти разновидности рукавов сложно. Если вы хотите установить, из какого материала сделана трубка, используйте следующие методы:

  • Ощупайте рукав. Поверхность силиконовых шлангов мягкая и гладкая. ПВХ-трубки обладают более жестким внешним слоем, на ощупь напоминают пластик.

  • Скрутите шланг. Силиконовые модели более податливые, складываются в любую форму. Шланги из ПВХ не такие упругие.

  • Подожгите край. При контакте с открытым огнем трубка из ПВХ начинает плавиться и издавать едкий запах. Из силикона — превращается в пепел белого цвета, не выделяет токсичные вещества.

  • Заморозьте рукав. Силикон при низких температурах сохраняет свои свойства, остается гибким. Шланг из ПВХ затвердевает и не гнется.

Где заказать силиконовые и ПВХ-трубки

Купить шланги вы можете в интернет-магазине TITAN LOCK. Выбирайте пищевые, поливочные и другие рукава разных диаметров и для разных целей. Компания гарантирует качество товаров, предоставляет сертификаты, доставляет заказы по России и миру.

Опубликовано: 26.07.2023 09:06 0 1146
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев