Как собрать недорогой игровой компьютер

Опубликовано: 29.12.2023 10:19 0 915

Современный компьютер должен обеспечивать возможность поиграть в любую требовательную новинку в разрешении FullHD или 2К на максимальных или близких к максимальным настройках. Недорогой игровой компьютер, представляющий собой оптимальное сочетание цены и производительности, станет отличным решением для экономного геймера.

Для каких задач подойдет недорогой игровой ПК

Основная задача таких компьютеров – обеспечение достойной игровой производительности по умеренной цене. Нужно учитывать, что эта категория ПК достаточно велика, поэтому между начальными и более продвинутыми недорогими сборками есть существенная разница. Базовые сборки рассчитаны на игры в разрешении 1080р с максимальными или высокими настройками. Более производительные ПК этой категории дадут возможность выставить максималки в 2К.

Но только играми функции недорогих системных блоков не ограничиваются. Их вполне можно использовать для стриминга (хотя и не с самым высоким качеством) или работы с видео\графикой на базовом уровне. Для реализации серьезных проектов они не подойдут, но станут отличным инструментом обучения.

Из каких комплектующих собрать современный недорогой ПК для игр

Видеокарта является одной из важнейшей составляющих игровых компьютеров. В недорогих сборках используются видеокарты начального уровня из последних поколений - RTX 3060 / 4060, в более продвинутых – среднего диапазона - RTX 3070 / 4060 Ti / 4070. Оптимальным вариантом будут видеокарты от Nvidia из актуальной линейки RTX 4xxx, которые поддерживают самые современные технологии и обеспечивают лучшее сочетание цена/производительность.

Процессор является сердцем любого компьютера, и его выбор должен быть обоснован. Для бюджетной игровой системы подходят чипы серии Intel Core i3 / i5 или AMD Ryzen 5 последних поколений, которые предлагают отличное соотношение цены и производительности для игр и повседневных задач. Эти процессоры обладают достаточным количеством ядер для комфортной работы и поддержкой современных технологий. Выбор конкретной модели зависит от бюджета сборки, а также производительности видеокарты. Например, для сборки с RTX 3060 / 4060 будет достаточно процессора Intel Core i3-13100F или AMD Ryzen 5 5500. К видеокартам RTX 3070 / 4060 Ti отлично подойдут процессоры Intel Core i5-13400F или AMD Ryzen 5 7600X, а для раскрытия потенциала более мощных видеокарт, таких как RTX 4070, лучше взять 14-ядерный процессор Core i5-13600KF.

Достаточный объем оперативной памяти крайне важен для поддержания высокой производительности системы во время мультизадачности и запуска требовательных приложений. Для современного игрового компьютера нужно брать не менее 16 Гб, но если позволяет бюджет, то лучше установить 32 Гб, чтобы обеспечить комфортную работу системы на ближайшие несколько лет.

SSD значительно ускорят загрузку операционной системы и игр по сравнению с HDD. Рекомендуемый объем SSD для игровой сборки - 1-2 Тб.

Собрав компьютер из указанных компонентов, пользователь получит отличную машину для ежедневного использования и комфортной игры во все игровые новинки без необходимости тратить огромные суммы денег.

Опубликовано: 29.12.2023 10:19 0 915
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев