Основные типы наливных полов для квартиры

Опубликовано: 29.01.2024 11:59 0 1162
Основные типы наливных полов для квартиры
erid: LdtCK4LjH
 
Применение наливного пола для обновления вашего жилища — это отличное решение. Такой вид  отделки отличается высокой прочностью и долговечностью, а также безопасностью для здоровья, поскольку не содержит вредных веществ. Его универсальность позволяет применять в различных условиях: будь то квартира, гараж или садовые дорожки. Внешний вид такого пола может быть самым разнообразным благодаря широкому спектру декоративных возможностей. Наливные полы доступны в сетевых магазинах, таких как Леруа Мерлен, Петрович, и других, а самые распространенные марки сухих смесей Glims, КНАУФ, Боларс, Perfekta, Волма, Старатели, Юнис, и другие.
 
Перед началом любых отделочных работ необходима подготовка основания. В типовых зданиях перекрытия часто бывают кривыми из-за особенностей железобетонных плит и их монтажа, что может приводить к разнице в уровне пола до 5 см. Такие дефекты нужно исправлять перед настилом паркета или любого покрытия. Идеальным решением здесь станут самовыравнивающиеся бетонные смеси, причины выбора которых мы обсудим более подробно.
 

Виды наливных полов

 
Основное преимущество современных составов для полов — это быстрое получение идеально ровной поверхности для дальнейших отделочных работ, с точностью до миллиметра. Различают следующие бетонных наливных полов:
 
  • Базовые стяжки на основе цемента и песка;
  • Выравнивающие смеси для пола (ровнители);
  • Самонивелирующиеся смеси (наливные полы).
 
Перед началом работ важно понимать различия между этими покрытиями.
 
 

Описание наливных полов

 
Бетонные полы (стяжки) создаются смешиванием цемента, песка и воды в точных пропорциях. Иногда введение дополнительных компонентов, таких как керамзит или добавки типа ПВА клея  улучшает характеристики. Данный материал требует много ручной работы, так как сам он не разравнивается. Этот материал используется уже много лет для создания базового толстого слоя, и методы его укладки известны широкому кругу специалистов.
 
Выравнивающие смеси для пола (ровнители), известные как базовые или основные, имеют минимальную толщину порядка 10 - 30 мм. Они формируют стабильную, гладкую основу но требуют ручного разравнивания.
 
Для финальной отделки используют тонкие самонивелирующие составы толщиной от 1 мм, которые эффективно устраняют неровности и обеспечивают идеальный горизонтальный уровень. Данные смеси легко разравниваются создавая гладкую поверхность.
 
Стоит отметить, что самовыравнивающиеся смеси для полов лишь условно автономны, поскольку без ручного труда и специальных инструментов добиться идеально гладкой поверхности в любом случае не получится.
 
Каждый бренд предлагает уникальные рецептуры и методы укладки, поэтому перед покупкой важно изучить детали и рекомендации производителя.
 
Покрытие, созданное на их основе, требует обязательной дополнительной отделки, такой как плитка, ковролин, ламинат, паркет или линолеум, которые являются неотъемлемой частью интерьера жилых помещений.
 
 
Реклама.
ООО «ГЛАВСТРОЙКОМПЛЕКТ», ИНН 7708267692.
 
Опубликовано: 29.01.2024 11:59 0 1162
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев