Регулирование криптовалюты в России: на каком этапе находимся

Опубликовано: 14.03.2024 09:30 0 1867

2023 год был насыщенным для российского крипторынка. Из-за санкций правительство признало потребность в использовании цифровых активов и приблизилось к их легализации в России. Анатолий Аксаков неоднократно говорил о принятии законопроектов в ближайшую сессию. Но потом их опять откладывали. Поэтому в марте 2024 года обращение криптовалют в РФ регулируется только ФЗ о цифровых активах, вступившем в силу в 2021 году. Граждане могут хранить монеты и торговать на криптобирже. Использование криптоактивов на территории России для расчетов запрещено.

Закон о цифровых активах

Согласно документа криптовалюты признаются имуществом. Пользователям разрешено инвестировать их, использовать монеты как предмет залога и передавать по наследству. Их можно купить как на счет физического лица, так и на счет компании. При этом порядок налогообложения не определен. В мае 2023 года об этом сообщил Минфин в официальном сообщении. Поэтому большая часть пользователей не платит налоги, а некоторые указывают прибыль от продажи криптовалют в декларации. Закон напрямую запрещает только использование криптовалют для оплаты товаров и услуг. По умолчанию если нет прямого запрета на операцию и не прописана ответственность за нарушение — она разрешена. Но по факту не обозначенные способы использования криптовалют находятся в серой зоне. Так покупать монеты можно, но при частых транзакциях с их использованиям карту могут заблокировать по предписанию ЦБ. По умолчанию все операции с цифровыми активами считают подозрительными.

Тенденции в регулировании крипторынка

Закон о цифровых активах имеет много пробелов. Так в нем не рассматриваются вопросы связанные с налогообложением и майнингом, не определена процедура конвертации криптовалюты внутри РФ и правила трансграничных платежей. Премьер-министр Мишустин дал соответствующее поручение профильным ведомствам в 2022 году. В Государственной Думе обсуждалось принятие таких законопроектов:

  • Создание национальной криптобиржи. Бизнесу и частным лицам нужна легальная площадка для покупки и продажи монет. Пока такие операции можно выполнять только с использованием иностранной инфраструктуры. Поэтому планировалось открыть секцию на ММВБ или Санкт-Петербургской бирже. Позже от идеи отказались и решили выдавать лицензии иностранным площадкам.

  • Майнинг. Добывать монеты не запрещено, но в законе не прописан порядок майнинга, уплаты налогов и ответственность за несоблюдение норм. Законопроект находится на обсуждении.

  • Внешнеэкономическая деятельность. После отключения от межбанковской системы SWIFT российский бизнес и правительство оказались в трудной ситуации из-за невозможности расчетов с зарубежными партнерами. Предлагали создать специальный режим или платформу для учета сделок с криптовалютой. Реальных сдвигов в этой области нет, но известно что единичные сделки в обход санкций проводятся.

В начале 2024 года Анатолий Аксаков в очередной раз выразил уверенность, что законопроекты о криптовалютах будут приняты в марте. Это возможно, если стороны смогут прийти к консенсусу по основным вопросам.

Опубликовано: 14.03.2024 09:30 0 1867
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев