Инвестиции в промышленность развивают калужский рынок труда

Опубликовано: 21.06.2018 13:54 0 4949
Инвестиции в промышленность развивают калужский рынок труда

Расширение действующих и появление новых промышленных производств в Калужской области находит отражение в структуре рынка труда. Уже сегодня в регионе высок спрос на квалифицированный рабочий персонал. В настоящее время база вакансий Калуги подбирается к отметке в 20 тыс. вакансий. Значительная часть из них адресована квалифицированным рабочим и инженерно-техническим специалистам, отмечают аналитики сервиса по поиску работы Джобсора.

Сегодня в области функционируют несколько индустриальных парков, резидентами которых являются крупные промышленные предприятия, дающие работу тысячам калужан. Около шести лет назад в регионе создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга», которая сегодня обросла разнообразной промышленной и социальной инфраструктурой. Резидентами ОЭЗ «Калуга» являются более десяти компаний, и их число продолжает расти.

Калужская область сохраняет инвестиционную привлекательность как для российского бизнеса, так и для иностранных компаний. В регионе сформировано десять отраслевых кластеров, изучить перспективы которых стоит сегодняшним абитуриентам. Это фармацевтический кластер, автомобильный и агропромышленный кластер, транспортно-логистический кластер, кластер металлообработки и строительных материалов и др.

Инвестиционный потенциал области был продемонстрирован в рамках Петербургского международного экономического форума. На площадке ПМЭФ-2018 достигнуты договорённости о реализации проектов, которые дадут области новые высокопроизводительные рабочие места. Среди них — проект по строительству завода для производства решетчатого настила и перфорированных листов. Проект планирует реализовать компания «Центр-Трейд» в индустриальном парке «Ворсино». Предполагаемый объем инвестиций — более 200 млн рублей. Будет создано около 60 новых рабочих мест.

Более ста рабочих мест будет создано по итогам реализации проекта рыбоперерабатывающего комбината, который разместится на территории агропромышленного парка «К-Агро». Проект оценивается в 600 млн рублей. ввод в эксплуатацию запланирован до второго квартала 2019 года.

Продолжат развиваться (и создавать новые рабочие места) уже действующие производства. Так завод «Меркатор Калуга» намерен построить новые цеха, чтобы увеличить выпуск и нарастить ассортимент предлагаемой техники. По итогам расширения производства будет создано 40-50 дополнительных рабочих мест. Проект по расширению оценивается в 500 млн рублей.

В начале этого месяца был дан старт производству промышленной тары: международная компания Greif в индустриальном парке «Ворсино» запустила завод по производству стальных бочек. На предприятии создано 50 рабочих мест.

Опубликовано: 21.06.2018 13:54 0 4949
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев