Целевое назначение земельных угодий

Опубликовано: 04.10.2018 08:56 0 7023
Целевое назначение земельных угодий

Земельное положение в Российской Федерации предусматривает целевое назначение каждого участка, который находится в собственности, как государства, так и организаций, частных лиц. В выписке из ЕГРН можно встретить такой пункт, как «разрешённое землепользование», именно этот параметр указывает на возможное применение земель для конкретного собственника. Не допускается использовать угодья земли для иных целей. В случае нарушения принципа использования угодий земель, государство имеет право налагать административные взыскания. Вплоть до изъятия земли из оборота у собственника. Во избежание недоразумений, применяйте землю только под конкретное землепользование.

О землях в населённых пунктах

Наибольший интерес в разрешённом землепользовании предоставляет земля населённого пункта. Узнать вариант полученного разрешения на землю можно тут https://kadastrmap.ru/, заказав любой тип кадастрового документа. Согласно законодательству можно использовать земли для следующих целей:

  • Для ведения индивидуального приусадебного хозяйства.
  • Для осуществления строительства зданий для жилья.
  • Для ведения дачного строительства или ДНП.
  • Сельхозугодия.
  • Участки для коммерческой или производственной цели.
  • Для строительных работ по многоквартирным домам.

Каждый тип земельных угодий должен использоваться только для целевого назначения. В случае изменения характеристик земель, необходимо официальное разрешение местных или федеральных органов власти. В случае необходимости изменения статуса земли, необходимо подать заявление в местные органы власти, которые принимают соответствующее решение.

Как можно узнать назначение участка?

Вам необходимо подать заявление на получение кадастровых документов в Росреестре. Рекомендуем оформить запрос на выписку из ЕГРН (можно как электронный вариант, так и традиционный печатный). Указываем известный вам адрес земли или ее кадастровый номер. Оплачиваем государственную пошлину и используем полученные сведения для конкретных целей. Все справки содержат только актуальную информацию на день формирования запроса. Обратите внимание, если вам необходимо предъявить документ по требованию, то учитывайте актуальность сведений, которые составляют не более 30 календарных дней с момента формирования справки в кадастровой палате РФ. Электронная справка с печатью Учреждения Госкадастра (ЭЦП) имеет равную юридическую силу на всей территории страны.

Опубликовано: 04.10.2018 08:56 0 7023
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев