Механизм обустройства поверхностного водоотвода на больших площадках

Опубликовано: 26.10.2018 09:05 0 3566

Система поверхностного водоотвода используется для оперативного удаления накопившейся воды с парковочной зоны вблизи жилых и офисных зданий, торговых центров и так далее. Обустройства всей системы не отнимет много времени и не потребует значительных затрат в силу минимальной потребности в проведении земляных работ. Обустройство поверхностного водостока не сопряжено с вероятностью просадки грунта, Второе преимущество – увеличенный охват территории обеспечивает минимизацию затрат, связанных с обустройством канализации.

СПВ

Первоначальный этап разработки

Техническое задание – документ, в котором нужно учесть особенности участка. В зависимости от собранной информации, выбирают один из двух типов поверхностных систем. Ливневая система включает систему желобов, уловителя для песка. Опционально добавляют дождеприемник. Такой вариант уместен на больших парковочных зонах. Объем необходимых земляных работ сведен к минимуму. Единственное условие – наличие уклона более 3 градусов. Второй вариант – точечная система, когда под землей соединена система трубопроводов. Выбрать ее можно в том случае, когда обустройство классической ливневой канализации невозможно по техническим соображениям.

Пошаговая инструкция по выбору и установке

Желоба или водоотводные лотки https://www.standartpark-ural.ru/catalog/vodootvodnye-lotki-dn200/ – магистрали, по которым протекает собираемая вода. Они направляют жидкость как можно дальше от участка или сбрасывают ее в канализацию. В зависимости от запланированного объема нагрузки, выбирают желоба из пластика, бетона или полимербетона. С точки зрения оптимального сочетания цены и качества, первое место занимает полимербетон. Второй необходимый элемент – приемники для песка. Они отвечают за удаление различного вида загрязнений и примесей из воды. В уловителе для песка расположена корзина, где и аккумулируются отходы. Ее, к слову, нужно опустошать после каждого дождя.

Лоток, как и уловитель для песка, нужно выбрать с учетом запланированной нагрузки. Оптимальное место для его установки – как можно ближе к точке слива. Второй практический совет – лоток и уловитель должен быть сделан из идентичного материала. В противном случае, один из элементов быстрее выйдет из строя. Помимо уже перечисленных элементов, система поверхностного водоотведения включает дождеприемник и дренажную решетку.

лотки дн 200

Проектирование системы водоотведения

Правильно рассчитать предельную мощность системы можно только на основании технически правильного гидропроекта. В документ нужно учесть максимальный уровень осадков для отдельно взятой территории, параметры ландшафта, наличие источников загрязнения и так далее. Как только подготовка завершена, и все детали куплены, можно перейти к строительству:

  • выполнить разметку территории натянутой бечевкой;
  • произвести выемку грунта;
  • сделать траншею, ширина которой на 20 (10 и 10 см с каждой стороны) см больше ширины лотка;
  • лотки устанавливают на «подушку» из песка и щебня;
  • по методу шип-паз монтируют лотки;
  • устанавливают уловитель песка.

Свободное пространство с обеих сторон от лотка засыпают щебнем.

Источник - www.standartpark-ural.ru

Опубликовано: 26.10.2018 09:05 0 3566
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев