Как выбрать плед - советы и рекомендации

Опубликовано: 26.11.2018 17:25 0 3539
Как выбрать плед - советы и рекомендации

Какой плед выбрать, чтобы он дарил уют долгими зимними вечерами, согревая уставшее тело нежностью мягкой, приятной ткани? Или, может быть, данный аксессуар вы планируете использовать в путешествии, чтобы обеспечить комфорт во время длинной дороги? Как бы то ни было, нижеприведенные рекомендации по выбору качественной вещи, подготовленные специалистами интернет-магазина ТОЛЛИ, помогут вам сделать действительно правильный выбор!

Классификация

Существует неофициальная классификация этих предметов домашнего обихода по предназначению. Разделение осуществляется на следующие типы:

  • Домашние. По виду напоминают покрывала или небольшие тонкие одеяла и, чаще всего, применяются для застилки диванов, кроватей и иных предметов мягкой мебели. Кроме того, этими аксессуарами можно укутываться, чтобы согреться в холод и почувствовать настоящее тепло домашнего очага.
  • Дорожные. Соответствуя своему названию, данные модели предназначены для использования в долгих путешествиях. Отличаются от домашних более плотной фактурой, а также повышенной устойчивостью к загрязнениям и впитыванию различных запахов.
  • Для пикников. По своим характеристикам похожи на дорожные, ведь отдых на природе диктует повышенные требования к плотности, а также устойчивости основы к разнообразным типам загрязнений и механической прочности. Также отличаются увеличенным размером полотна.
  • Детские. К этому типу предъявляются особенно жесткие требования. Они должны быть очень мягкими и теплыми, но, при этом прочными и способными выдержать частые стирки. Одной из определяющих характеристик является их гипоаллергенность. Хорошие детские пледы можно успешно использовать, как для укрывания ребенка в период сна, так и для расстилания на полу во время активной игровой деятельности.
  • Для новорожденных. В отдельную категорию стоит выделить вязаные аксессуары для самых маленьких детишек, которые только начали знакомство с этим миром. Они изготавливаются из самых мягких, нежных и экологически безопасных дышащих материалов, чтобы новорожденному малышу было максимально тепло и уютно.

Вышеописанная классификация весьма условна, но, тем не менее, поможет вам сделать первый шаг в нелегком деле выбора хорошей вещи.

Выбираем тип ткани

От типа тканевой основы зависят практически все характеристики пледа, поэтому при покупке нужно, в первую очередь, искать на этикетке название материала, из которого изготовлена конкретная модель. Все ткани подразделяются на три больших группы: натуральные, синтетические и смешанные.

Натуральные

Эта группа включает в себя модели, изготавливаемые из шерсти, шелка, хлопка и бамбуковых волокон. Вещи, произведенные из данной тканевой основы отлично пропускают воздух, впитывают излишнюю влагу и сохраняют тепловую энергию, благодаря большому количеству мелких ворсинок. Из недостатков подобных материалов стоит выделить высокую степень аллергенности и трудности, связанные с правильным уходом за вещью. Для производства шерстяных пледов чаще всего применяется овечья, верблюжья и шерсть альпака. К натуральным волокнам растительного происхождения относятся шелк, хлопок и, популярный в последние годы, бамбук.

Синтетические

Вещи из синтетики отличаются яркой и насыщенной цветовой палитрой, а также удобством эксплуатации и легкостью ухода. Благодаря разнообразию дизайнерских решений, их можно органично вписать практически в любой интерьер. Кроме того, модели из синтетики прекрасно сохраняют тепло, но плохо пропускают воздух, из-за чего создается своеобразный «парниковый эффект», который причиняет некоторые неудобства при продолжительном пользовании. Общеизвестным минусом синтетики также является склонность к накоплению статического электричества.

Самым распространенным синтетическим материалом является полиэстер. Немного уступают ему в популярности флис и акрил. Синтетические ткани более прочные, устойчивые к механическим повреждениям и не требующие особого ухода, но при этом их дышащие свойства оставляют желать лучшего, как и способность эффективно впитывать влагу.

Ниже приведены краткие описания некоторых видов синтетики:

  • задумываясь над вопросом, как выбрать плед, потребители все чаще обращают внимание на модели из флиса, которые по своей структуре напоминают аксессуары из шерсти и обеспечивают относительно неплохую теплоизоляцию. Они тонкие, легкие и неприхотливые в уходе, из-за чего пользуются спросом у людей, любящих путешествовать;
  • акрил является, пожалуй, самым экономичным решением. Вещи из акрила довольно приятны на ощупь, гипоаллергенны и теплоемки. Минусы – накопление статического электричества и плохие адсорбирующие свойства;
  • аксессуары из вискозы отличаются блестящей и яркой фактурой, а также экологичностью. Недостатком является низкая устойчивость к истиранию и частым стиркам.
  • в последнее время популярны пледы из искусственного меха, который обладает отдельными плюсами натуральных материалов, но при этом накапливает статическое электричество, не очень хорошо пропускает воздух и накапливает пыль.

Смешанные

Они состоят из комбинации натуральных и синтетических материалов. Соответственно, стоят они дешевле натуральных и дороже синтетических, при этом удачно сочетая в себе положительные качества обоих вышеперечисленных видов тканей. Однако, это не значит, что такие варианты являются однозначно самыми лучшими – недостатки натуральных и синтетических материалов им также присущи. В состав комбинированных тканей обычно входит полиэстэр вместе с определенным процентом хлопка или шерсти.

Определяемся с цветом и рисунком

Что касается выбора цветовой гаммы, то здесь трудно дать какую-либо четкую и определенную рекомендацию. Все зависит от предполагаемого назначения вещи, а также от дизайнерских решений интерьера комнаты. Профессиональные дизайнеры настоятельно рекомендуют воздерживаться от покупки пестрых и многоцветных аксессуаров подобного рода, так как их очень проблематично вписать в любой интерьер.

Если плед планируется постилать на диван или кровать, то его цвет желательно должен быть на один-два тона светлее окраски предмета мебели. Особое внимание следует уделить подбору фактуры аксессуара – она должна не слишком выделяться на фоне фактуры текстиля иных предметов интерьера. Какой цвет пледа выбрать – решать только вам, но помните – лучше проявить сдержанность в цветовом решении, нежели подбирать максимально яркие оттенки!

В итоге

Прежде чем идти в магазин за пледом, следует четко определиться, для каких целей вы планируете использовать данную вещь. И уже от этого факта отталкиваться, выбирая тип ткани и фактуру материала. К примеру, для частых походов на пикники не рекомендуется покупать слишком дорогие модели, отдавая предпочтение более практичным образцам, устойчивым к частым стиркам. На покупке же детских моделей экономить как раз не стоит, ведь детская кожа является очень нежной и ткань должна быть максимально мягкой и гипоаллергенной. Если вы окончательно определились, какой плед лучше выбрать - предлагаем вам зайти на сайт интернет-магазина ТОЛЛИ, где представлено множество отличных моделей по адекватным ценам!

Опубликовано: 26.11.2018 17:25 0 3539
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев