Удаленное управление и контроль объектов в современных реалиях

Опубликовано: 19.12.2018 09:34 0 7408

Система диспетчеризации, применяемая сегодня, представляет собой универсальный комплекс, состоящий из ПО и аппаратных средств. Она позволяет обеспечить централизованный контроль и качественное управление разными инженерными сетями. Решения данного типа внедряются на объекты с целью сокращения расходов на обслуживание, улучшения эффективности контроля и снижения уровня человеческого вмешательства. Особой популярностью в современных реалиях пользуются удаленные решения, обеспечивающие управление промышленными комплексами на расстоянии.

Какие задачи решает удаленный контроль

Под понятием «диспетчеризация» скрывается система для фиксирования и сбора данных относительно функционирования оборудования и показателей из счетчиков. Информация первой группы нужна для оптимизации работы объекта, а второй – для тщательного контроля потребления ресурсов. К последним относятся вода, электрическая энергия, топливо, газ. В скором времени после внедрения представленных систем можно заметить:

  • улучшение дисциплины обслуживающего персонала;
  • снижение расходов на обеспечение объекта;
  • уменьшение численности серьезных поломок оборудования;
  • сокращение нагрузок на работников.

Увидеть эффективность работы подобного комплекса можно на примере контроля показателей счетчиков. При обычном управлении функции по сбору данных ложатся на ответственное лицо, а при удаленном приборы учета энергоресурсов подсоединяются к специальному блоку, передающему информацию на центральный ПК. Благодаря отсутствию человеческого вмешательства исключаются ошибки. При необходимости специальное ПО создает отчеты для любой период, что позволяет быстро находить утечки и нецелевое использование ресурсов.

Области применения удаленного контроля

В настоящее время подобные решения находят применение все более широко, затрагивая в основном такие отрасли, как тепловая энергетика, электроэнергетика, канализация, водоснабжение, газоснабжение. Внедряются комплексы в котельных. Они незаменимы при оснащении промышленных объектов, функционирующих с минимальным участием обслуживающего персонала и расположенных на значительном удалении от центрального офиса. Благодаря им можно объединить подразделения одного предприятия, находящиеся в разных районах, областях, странах.

Основой удаленной диспетчеризации являются модемы, подключенные к разнообразным датчикам, контролерам, главному компьютеру, куда стекается вся информация. При построении таких систем применяются разные каналы связи. Наиболее популярными признаны беспроводные решения. Получить более детальную информацию по данному вопросу можно, обратившись в компанию PROMODEM. В течение длительного времени она занимается поставкой специализированного оборудования и внедрением инновационных систем.

По материалам сайта https://promodem.ru/

Опубликовано: 19.12.2018 09:34 0 7408
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев