Датчики в стиральных машинах

Опубликовано: 29.08.2019 16:09 0 5211
Датчики в стиральных машинах

Автоматические стиральные машины уже давно появились практически в каждом доме. Она существенно облегчила жизнь людей, но с другой стороны представляет собой сложную технику, перед пользованием которой необходимо тщательно изучить инструкцию. Стиральная машина содержит несколько датчиков, без исправной работы которых техника не будет исправно функционировать или вовсе не включиться.

Благодаря им изменяется температура, уровень воды, скорость вращения барабана и даже температура мотора.

Рассмотрим более подробно следующие датчики:

- уровня воды;

- контроля нагрева воды;

- вращения барабана;

- аквасенсор;

Начнем с датчика уровне воды (он же реле давления). Он располагается сверху под крышкой и выглядит в виде цилиндрической коробки с несколькими контактами. К нему подсоединяется трубка давления. Отметим, что вода в него не поступает, а созданное давление передается по трубке с помощью воздуха. Для чего датчик необходим? Он регулирует уровень воды от низкого до высокого и защищает бак от переполнения. Для проверки его работы достаточно дунуть и услышать характерные щелчки (если машинка уже разобрана). В рабочем состоянии установите режим экономный стирки и визуально замерьте уровень набранной воды (должен быть минимальный). Датчик может быть неисправен в случае, когда вода совсем не набирается.

Датчик контроля нагрева воды. Его обычно располагают в нагревательном элементе или отдельно от бака. Когда достигается заданная температура, установленная при выборе программы, то процессор отключает нагревательный элемент. Если случится его поломка, то появится ошибка на дисплее. Если модель стиральной машинки старая, то сам процесс стирки затянется на длительное время, ведь вода не будет нагреваться. Ремонт заключается в его замене.

Датчик ХОЛЛА. Устанавливается на корпус мотора и следит за скоростью его вращения. Существует два типа: с наличием катушки индуктивности и основанный на датчике холла. Без диагностики его неисправность практически невозможно выявить (если только барабан совсем перестанет вращаться).

Аквасенсор отвечает за чистоту воды. Датчик проверяет воду на наличие грязи, тем самым контролируя чистоту налитой воды. С помощью него вы экономите энергию и воду и получаете чистые постиранные вещи. При длительном использовании на нем образуется налет, за счет которого снижается работоспособность и чувствительность к воде. Его неисправность вы заметите, когда количество полосканий, установленных программой будет недостаточно.

В статье не исчерпывающий список возможных датчиков в стиральной машине, ознакомиться с ними подробней можно на специализированных интернет магазинах по продаже запасных частей для этой технике.

Опубликовано: 29.08.2019 16:09 0 5211
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев